ФСБ задержала пять человек по делу о мошенничестве через украинский call-центр

Автор фото: Коньков Сергей
Сотрудники ФСБ и МВД России задержали группу причастных к деятельности украинского мошеннического call-центра. Их подозревают в вымогательстве денег у россиян в особо крупном размере.
По данным спецслужб, задержанные организовали и поддерживали работу незаконного виртуального узла связи. Этот узел использовали телефонные мошенники, рассказали в ФСБ.
Полученные путём обмана деньги направлялись в украинские банки и шли на финансирование вооружённых сил Украины. Одновременно шла оплата через иностранные банки за услуги связи, а также финансирование поддержания в актуальном состоянии технической инфраструктуры и телекоммуникационного оборудования.
"По предварительным данным, с использованием только одного узла связи у граждан России было похищено более 7 млрд рублей", — подчеркивают в ФСБ.
У задержанных изъяли компьютеры и средства связи, а также другое оборудование. Также у них обнаружили денежные средства и цифровые активы, драгоценности и предметы роскоши. Объекты движимого и недвижимого имущества арестованы в рамках расследования.
Всем пятерым участникам группы уже предъявили обвинения в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Как писал "Деловой Петербург", в конце февраля 2024 года петербургская полиция задержала финансовых пособников телефонных мошенников. Злоумышленники с помощью спецоборудования подключили свыше 12 тыс. сим-карт, через которые похитили и перевели за рубеж более 150 млн рублей.
В конце 2023 года петербургские полицейские задержали ещё одну группу телефонных мошенников. Злоумышленники использовали телефонные шлюзы и другие спецустройства, которые позволяли совершать звонки из-за границы.