Кредиты пострадавших в "Крокусе" спишут за счёт страховщиков

Автор фото: Ермохин Сергей
День траура по погибшим при теракте в Петербурге.
Банки списывают задолженности пострадавших при теракте в "Крокус Сити Холле" за счёт страховых компаний.
Кредитные организации обращаются за компенсациями в случае наличия у заёмщика полиса страхования жизни и здоровья, сообщили "Ведомостям" два источника в крупных страховщиках и два знакомых с ситуацией собеседника.
В частности, такие обращения направили Сбербанк и ВТБ. Один из участников рынка уже компенсировал долг страхователя с потребительским кредитом на сумму до 1 млн рублей. Другой страховщик запустил процесс погашения ипотеки клиента в размере до 5 млн рублей.
Страховая компания выплачивает остаток долга, если держатель полиса погиб или потерял трудоспособность, поясняет представитель отрасли. По его словам, единого стандарта технического порядка выплат нет, к страховщику могут обращаться банк или родственники.
Сбербанк, "Тинькофф", ВТБ, Хоум Банк, Совкомбанк, "Дом.РФ", "Уралсиб" и МКБ объявили о готовности списать долги погибших и потерпевших уже на следующий день после теракта. При этом некоторые банки пообещали помочь с погашением кредитов и ближайшим родственникам пострадавших.
Позже Центробанк выступил с аналогичной рекомендацией кредитным учреждениям. Регулятор направил соответствующее письмо банкам, микрофинансовым организациям, кредитным потребительским кооперативам, сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам и ломбардам.