Митинги за открытие границы в трёх городах Финляндии собрали более 200 человек

Автор фото: t.me/rajaauki
Митинг за открытие границы с Россией в Лаппенранте, Финляндия.
Митинги против закрытия границы с Россией прошли в воскресенье, 7 апреля, в трёх городах Финляндии.
В Хельсинки на уличный марш протеста вышли 110 человек, в Лаппенранте — около 80, ещё порядка 30 человек собрал митинг в Тампере, сообщили организаторы акции в своём канале в Telegram.
Акции состоялись под девизом "Back to normal!" ("Вернуться к нормальной жизни").
В Тампере акция протеста состоялась, несмотря на проливной дождь. Самыми многочисленными оказались митинги в приграничной Лаппенранте, а также в Хельсинки, где протестующие прошли по центру города до здания финского парламента.
Митинг за открытие границы с РФ в центре Хельсинки.
Автор: t.me/rajaauki
Организаторы акции отметили, что выступали за возвращение нормальности в свою жизнь: за открытие границы, договороспособное правительство и соблюдение прав всех социальных групп в Финляндии.
Марш протеста в Лаппенранте.
Автор: t.me/rajaauki
На прошлой неделе правительство Финляндии приняло решение не открывать границу с РФ после 14 апреля, а оставить пункты пропуска закрытыми бессрочно, "до дальнейшего уведомления".
Решением финских властей граница с Россией закрыта с середины ноября. Против этого граждане Финляндии российского происхождения уже выступали на пикетах и митингах, которые прошли в ноябре и декабре в нескольких финских городах.
Они также пытались оспорить решение финского правительства в суде, но Высший административный суд Финляндии не стал рассматривать эти жалобы.