На границе Петербурга и Ленобласти вновь попытаются продать 220 га

Автор фото: yandex.ru/maps

Не сумев за 2 года продать 220 га на границе Петербурга и Ленобласти, ВЭБ.РФ сменил организатора торгов. Но сменился и статус земельного участка.

Московская компания "Ассет менеджмент" объявила о проведении 4 июня торгов по продаже единым лотом четырёх смежных участков на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе общей площадью 2,2 млн м2. Начальная цена составит 1 млрд рублей.
Участки расположены на территории двух регионов. Один, площадью 386 тыс. м2, — в Петербурге. Он относится к сельскохозяйственным землям, что не позволяет использовать его для коммерческой застройки. Кроме того, на этом участке расположен федеральный памятник "Виттоловский водовод". Три других участка относятся к Ленобласти и отведены местными нормативными актами под строительство промышленно–логистического парка.
Изначально это была земля сельскохозяйственного кооператива "Цветы". Компания была ликвидирована в 2013 году, а участки перешли в ЗПИФ под управлением ООО "ВЭБ.РФ Управление активами".
Продать эту землю как минимум четырежды пытался Российский аукционный дом (РАД). Впервые он объявил торги весной 2022 года. На тот момент общая площадь участков была больше — 257 га, а петербургский участок предлагался как пригодный под общественно–деловую застройку. Цена при этом составляла 1,49 млрд рублей.
Полгода спустя цену снизили до 1,46 млрд, а ещё через полгода — до 1,1 млрд рублей. Наконец, осенью 2023 года был объявлен аукцион с начальной ценой 1 млрд рублей. Однако ни одни из анонсированных торгов не состоялись, сообщили "ДП" в РАД.
А потом в Петербурге приняли новый генплан, и один из участков в составе лота "переехал" из зоны общественно–деловой застройки в сельскохозяйственную. Тем не менее ВЭБ не теряет надежды продать всю землю целиком. Но на этот раз госкорпорация решила поменять компанию — организатора торгов.
"Ассет менеджмент" работает с 1994 года. Компания продавала имущество РАО "ЕЭС России", "Газпрома", Сбербанка, других организаций.
По мнению экспертов компании Maris, цена лота выглядит адекватной. "Но назначения участков разные, это может смутить покупателей", — отмечают они.
Руководитель филиала IBC Real Estate в Петербурге Сергей Владимиров обращает внимание на неправильную форму выставленной на продажу территории. "Использовать участки можно по текущему профилю — строительство складского комплекса, но важно оценить санитарно–защитные зоны", — отмечает он.
Как неоднократно писал "ДП", в Петербургской агломерации существует дефицит складских площадей. Также начинает пользоваться спросом недвижимость промышленного назначения.