Платежи из России в Казахстан начали проходить с задержкой до трёх недель

Автор фото: Сергей Коньков
Сроки обработки платежей из России в Казахстан увеличились, причиной стал страх казахстанской стороны перед санкциями. Об этом сообщили "Известия".
Проведение платежа из России в Казахстан начало занимать до двух или даже трёх недель. Обстановка начала ухудшаться с конца зимы, когда казахстанские банки стали защищаться от вторичных санкций. По словам генерального директора "Первой Группы" Алексея Порошина, Казахстан не перестанет работать с Россией даже в таких условиях, его мнение разделяет независимый финансовый и инвестиционный советник Алексей Тараповский.
"Сейчас, несмотря на задержки, Казахстан принимает платежи из России в национальных валютах", — добавил Тараповский.
Он уверен, что полностью транзакции не прекратятся.
В начале апреля стало известно, что многие банки Казахстана перестали обслуживать российские карт "Мир" из-за санкций. Частично работать с картами "Мир" продолжают ВТБ и "Береке банк", но в других организациях эти российские карты не обслуживают.
В конце февраля США ввели санкции против Национальной системы платёжных карт, который является оператором платёжной системы "Мир". После этого операции с российскими картами прекратили несколько зарубежных банков.