Подозреваемые в теракте в "Крокус Сити Холле" назвали имя своего куратора

Автор фото: Снимок с видео
Подозреваемый в теракте
Террористы из "Крокус Сити Холла" назвали имя своего куратора. Видеозапись допроса показали в эфире 1 канала.
Все четверо исполнителей теракта сотрудничают со следствием и часто упоминают человека по имени Сайфулла. Он занимался подготовкой теракта и говорил им, что делать до и после.
"Он нам сказал: "Уезжайте в сторону Киева и, когда доберетесь до границы, недалеко от границы бросайте свою машину и наберите меня, я вам дальше помогу", — сказал один из задержанных во время заснятого на видео допроса.
Подозреваемого Далержона Мирзоева также спросили, что их группа собиралась делать после теракта. Он ответил, что ехать "в сторону Киева". "Сайфулла нам сообщил, чтобы мы ехали на Украину, в Киев. И там один миллион рублей дадут", — добавил Саидакрами Рачабализода. Каждому, а не на всех, уточнил Мухаммадсобир Файзов, и он же передал слова Сайфуллы, что на украинской границе их встретят и помогут выйти из России.
Как узнали спецслужбы, готовилось два перехода через границу, для этого со стороны Украины разминировали территорию около приграничных посёлков Чуйковка и Сопычь. Подозреваемые рассказали, что согласно инструкции должны были за 4 км до границы сжечь машину и дальше идти пешком.
По делу о теракте в Крокусе проходят 13 подозреваемых. Среди них четверо исполнителей, люди, которые продали им машину, и другие фигуранты.
5 апреля стало известно, что Следственный комитет получил данные мобильных телефонов предполагаемых террористов. Они позволили установить, что подмосковный концертный зал выбрал куратор, руководивший действиями нападавших. Изображения обвиняемый пересылал в чате куратору утром 24 февраля, в годовщину специальной военной операции и за месяц до проведения теракта.
При теракте погибли 144 человека, включая шестерых детей.