Участок завода "Звезда–Энергетика" в Горелово продадут на торгах

Автор фото: Антон Ваганов / "ДП"

Готовится к продаже участок завода "Звезда–Энергетика" площадью 5,6 га в Горелово.

В рамках процедуры конкурсного производства завода "Звезда–Энергетика", бывшего подрядчика "Газпрома" и "Транснефти", к продаже на торгах готовят участок в Горелово возле кольцевой автодороги (КАД). Оценочная цена объекта составляет 126,5 млн рублей, говорится в материалах, которые опубликовал конкурсный управляющий Григорий Авдеев.
Согласно им, завод владеет пустым участком промышленного назначения площадью 5,6 га, расположенным вблизи автосалона "Тойота центр Волхонский". В отношении владельца недвижимости — АО "Звезда–Энергетика" — суд в апреле 2023 года ввёл конкурсное производство. Таким образом, его имущество будет продано на аукционе.
Предположительно, участок подходит для размещения "негрязного" производства 4–5–го класса опасности, здесь можно возвести здание площадью 20–23 тыс. м2, полагает Кирилл Вечер, старший консультант департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers. Цена на подобные участки с подключением составляет 37–40 млн рублей за гектар, но так как у данной территории подведённой инженерии нет, цена будет ниже, отмечает он.
Площадь, категория и локация будут востребованы у крупных производственных предприятий, подтверждает партнёр и руководитель направления индустриальной и складской недвижимости "БестЪ. Коммерческая недвижимость" Алла Сидоренко.
"Несколько лет назад по просьбе завода я работала с этим участком, а так как межевать его возможности не было (это связано со сложностями организации подъезда с Волхонского шоссе), он остался непроданным", — добавляет она. По оценке Аллы Сидоренко, спрос на участки площадью более 3 га растёт. В свою очередь, объявленную стоимость участка можно оценить как рыночную. В целом для Волхонского шоссе стоимость подобных наделов составляет 25–28 млн рублей за 1 га.
По данным аналитиков, сегодня основное предложение промышленной земли в Петербурге расположено за пределами КАД. Традиционно на юге города цены ниже, чем на северо–западе.
В 2023 году инвестиции в землю под коммерцию в Петербурге и Ленобласти достигли 13,5 млрд рублей, что стало рекордом за последние 10 лет. По оценке Nikoliers, всего в агломерации под коммерческие нужды было приобретено 177 га земли. В том числе в Петербурге — 96 га, из которых большая часть — 68 га — предназначена для строительства промышленных и складских объектов.
"Звезда–Энергетика", основанная в 2001 году, производила дизельные и газопоршневые электростанции, а также станции на базе газовых турбин. В последние годы финансовое состояние завода ухудшалось: 2022–й он завершил снижением выручки на 39%, до 41,5 млн рублей, и чистым убытком 5,7 млрд. В числе крупнейших кредиторов — банки "Россия" и "Ак Барс". Кроме того, предприятие было поручителем по кредиту Самарскому подшипниковому заводу, который не смог расплатиться по займу. Акционеры завода не раскрываются. Некоторые источники связывали его с акционерами Балтинвестбанка Александром Швидаком и Вадимом Егиазаровым (оба признаны банкротами).
Банкротство завода может отразиться и на другом его бизнесе, связанном с холдингом "Синара". Так, по данным "Контур.Фокус", АО "Звезда–Энергетика" владеет 39% ООО "Звезда–Энергокомплекс", другая доля которого (61%) принадлежит АО "Синара — Транспортные машины". Суд рассматривает претензии, связанные с выводом активов из завода–банкрота в это совместное партнёрство. По версии конкурсного управляющего, из "Звезды–Энергетики" в "Звезду–Энергокомплекс" "утекло" оборудование стоимостью более 144 млн рублей, крупные заказы, персонал и товарные знаки. Окончательное решение по этому поводу пока не вынесено.