УФАС в Петербурге проверит конкурс на закупку снегопогрузчиков

Автор фото: Михаил Тихонов / "ДП"

СПб ГКУ "Центр комплексного благоустройства" снова упрекают в ограничении конкуренции при приобретении снегоуборочной техники.

ООО "ДМ Сервис" из Рыбинска (Ярославская область) подало в петербургское управление ФАС жалобу с требованием провести проверку конкурса подведомственного Комблагу СПб ГКУ "Центр комплексного благоустройства" (ЦКБ) на закупку четырёх снегопогрузчиков общей начальной ценой 33,1 млн рублей.
Компания считает, что требования технического задания соответствуют параметрам конкретной модели — лаповому снегопогрузчику СнП–17 производителя АО "НПО “Плавский”" из Тульской области. "ДМ Сервис" указывает, что некоторые характеристики техники (например, диапазон значений массы, особенности конструкции и другие), установленные как обязательные, на самом деле являются избыточными. Они не могут быть идентичными у продукции разных производителей. Соответственно, их включение в техзадание не позволяет предложить свои аналоги другим заводам, что сокращает возможное число участников конкурса до единственной организации.
В подкрепление своих доводов компания приводит письма ФАС, в которых говорится, что характеристики объекта закупки должны быть сформулированы так, чтобы им соответствовали минимум два производителя.
Специалисты ЦКБ в ответе на запрос "ДМ Сервиса" пишут, что документация составлена исходя из текущих потребностей Петербурга в машинах и опыта эксплуатации городскими дорожными предприятиями данного вида техники. На петербургских улицах уже работают погрузчики СнП–17 производства НПО "Плавский", закупленные в мае 2022–го.
Более того, в учреждении, ссылаясь на ст. 33 закона о госзакупках, настаивают, что запрета проводить закупку товара, выпускаемого одной компанией, нет. Наличие единственного производителя не ведёт к ограничению числа участников конкурса, так как подавать заявки могут и просто посредники. А ЦКБ проводит конкурс именно на поставку техники, а не на её производство.
ЦКБ также обращает внимание на выводы Арбитражного суда Санкт–Петербурга и Ленобласти по похожему кейсу, о котором весной 2023 года рассказывал "ДП". Тогда ульяновское ООО "СИМАЗ" по аналогичным основаниям пыталось оспорить результаты тендеров ЦКБ на общую сумму 1,6 млрд рублей на закупку коммунальной техники, в которых победило калужское ООО "Меркатор Холдинг". Суд в итоге встал на сторону Смольного, не увидев признаков ограничения конкуренции.
К слову, в 2022 году снегопогрузчики закупались также не напрямую у НПО "Плавский", а через посредника — петербургское ООО "АК Дорстройавто". Смольный тогда приобрёл пять машин, заплатив за каждую почти 7 млн рублей. Начальная цена одной машины в новом конкурсе — 8,28 млн рублей. "ДМ Сервис" заявляет, что стоимость единицы аналогичной техники, выпускаемой "родственной" ему компанией ООО "Завод дорожных машин", составляет всего 6,55 млн.
"ДП" направил запрос в комитет по благоустройству Петербурга.