Дурное наследство: нотариусы объяснили, когда бизнес тоже может умереть

Автор фото: Freepik.com

Внезапный уход владельца бизнеса из жизни — увы — почти неминуемо ведёт к семейным конфликтам и многолетним судебным спорам за наследство. Закономерный итог: дробление активов, переход в неопытные руки, обесценивание и уничтожение бизнеса.

У современного предпринимательства действует принцип разделять работу и личное. Но — с эффектом домино: наследники не умеют и не понимают, как продолжать управление активами. Кредиторы, столкнувшись с внезапной нестабильностью в структуре собственников начинают предъявлять требования о досрочном погашении всех долгов. Оставшиеся совладельцы спешат получить контроль в ущерб финансовым интересам законных наследников. Последствия, которые предугадать трудно, но избежать — возможно.
Если систематизировать существующие инструменты наследственного планирования, то, в первую очередь, это, разумеется завещание, возможно — брачный договор; вероятно, потребуются изменения в уставах юридических лиц, где есть доли владения, и назначение душеприказчика — того, кто управляет активами до вступления наследниками в наследство", — говорит Мария Терехова, президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга.
В январе 2024 года в Хибинах погиб основатель одного из крупнейших реселлеров техники Apple в России (№185 в Рейтинге миллиардеров "ДП"-2023). Трагедия могла заморозить и парализовать всю деятельность бизнеса минимум на полгода (вплоть до приостановки выплат заработной платы сотрудникам). Скорее всего, судя по скорому изменению состава учредителей в ряде организаций до завершения наследственного распределения активов, риск был предусмотрен через механизм душеприказчика.
Активы другого миллиардера (№85 РМ-2018), наследники первой очереди буквально растеряли всего за пять лет: ныне вовсю идёт распродажа имущества в рамках банкротства холдинга.
Первостепенным в наследственном планировании был и остаётся нотариат: кроме делегированных законом полномочий, специалисты могут проанализировать ситуацию и найти варианты решений. Причём, в отличие от пусть даже хорошо подкованного консультанта-юриста, нотариусы работают в сфере бесспорной юрисдикции, что максимально снижает вероятность дальнейших судебных разбирательств. Если чьи-то интересы ущемлены, в конторе так прямо и скажут.
Первый сюрприз для бизнес-партнёров умершего предпринимателя кроется в его семейном положении. Переживший супруг имеет право на 50% имущества, нажитого в браке. Аналогичным правом наделены и бывшие супруги, если при разводе имущество не было юридически разделено. Долей в капитале юридических лиц это тоже касается.
Два предпринимателя строили совместный бизнес, создавали рабочие места, в развитие вкладывали личные сбережения и привлекали кредиты, — продолжает Мария Терехова. — Один из собственников внезапно погибает. Доля, вместе с кредиторской задолженностью бизнеса, переходит супруге. Совпадет ли её взгляд на управление с уже сложившимися принципами управления работающего дела, корректно ли будет оценена стоимость данной доли, захочет ли супруга принять участие в управлении или продать долю незнакомому со спецификой бизнеса инвестору — неизвестно".
В брачном договоре можно предусмотреть, что бизнес является собственностью только одного супруга. Особенно, если в завещании предусмотрено наследование долей партнёрами. Это защитит бизнес от дробления долей среди множества наследников.
Ситуация может быть сложнее, если из жизни уходит владелец нескольких несвязанных между собой бизнесов, например, лесообрабатывающего предприятия и сети заведений быстрого питания. Наследники, супруга и несовершеннолетние дети не понимают, как дальше управлять этими активами, у них нет ни образования, ни опыта. Могут появиться "советники", которые своими действиями нанесут ущерб как наследникам, так и другим совладельцам.
Своевременное наследственное планирование защищает как бизнес-партнёров, так и наследников от конфликтов, от банкротства бизнеса и потери источников дохода. Обновлять свою волю наследодатель может регулярно по мере развития активов.
"Активы сегодня стоят одних денег, завтра — других. По своей практике знаю: если речь идёт о деле, которому человек посвятил всю жизнь, ему всегда небезразлично, что будет дальше, даже если произойдёт скорбное событие, — делится опытом Мария Терехова. — Мы всегда в голове держим поговорку: "Никогда не говорите о том, что вы знаете человека, если не делили с ним наследство". И это уже не личное: в любом серьёзном деле работают люди, дальнейшая судьба которых зависит от судьбы бизнеса. Ответственный предприниматель помнит об этом всегда".