Канада за два года так и не смогла заменить российский газ в Европе. И не сможет

У Канады не получилось заменить российский газ в Европе
Автор фото: Известия/Павел Волков
Канада упустила шанс заместить для Европы российский газ, сообщили в посольстве России в Канаде "Известиям".
Возможность Канады была упущена из-за отсутствия необходимой инфраструктуры. В 2022 году канадский премьер-министр Джастин Трюдо обещал "изучить целесообразность и наличие экономического обоснования для экспорта сжиженного природного газа напрямую в Европу". Тем более, что Германия и Греция выражали свой интерес, хотя греческий премьер Кириакос Мицотакис недавно уточнил, что интерес к СПГ есть, но при конкурентоспособных ценах.
В Германию Канада начала поставлять газ в минувшем году, но в весьма скромных объёмах: 646 т на сумму $146 тыс. Для сравнения, в тот же год Германия закупила 93 млрд куб. м газа (сжиженного и трубопроводного), большей частью у Норвегии, Нидерландов и Бельгии.
Причины столь неярких результатов известны, прежде всего это отсутствие у Канады необходимой инфраструктуры. Именно это не позволяет ей стать стабильным поставщиком сжиженного природного газа в Европу. "В частности, на восточном побережье отсутствуют отгрузочные терминалы, а протянуть туда газопровод из западной части страны не позволяют собственные климатические установки", — сказали в российском посольстве.
Конкурировать с Россией в экспортном потенциале Канада не может по определению. Запасов традиционного газа у Канады на 2,2 трлн куб. м, у России — 50,5 трлн куб. м.
Ранее сообщалось, что Евросоюз вместо десятой части российского трубопроводного газа стал покупать российский сжиженный природный газ. Доля российского газа в общем импорте Евросоюза увеличилась до 15%, при этом доля трубопроводного — понизилась с 37% до 8,7% за последние два года.
В 2023 году Россия снизила поставки ряда энергоносителей в недружественные страны. Несмотря на то, что в 2023 году 78,7% экспорта СПГ пришлось на недружественные страны, однако их доля в структуре поставок уменьшилась почти на 6% в сравнении с 2022-м.