Лидера сатанистов приговорили к пожизненному за убийства в Ленобласти и Карелии

Автор фото: Известия
Московский областной суд вынес приговор банде сатанистов, совершавших ритуальные жертвоприношения в разных регионах России.
Как сообщает Следственный комитет, Андрею Трегубенко назначено пожизненное лишение свободы, Александру Перевозчикову-Хмурому — 15 лет заключения, Татьяне Дерюгиной — 13. Фигуранты признаны виновными в совершении убийств, покушении на сбыт наркотиков и краже. Ещё одна участница банды Ольга Большакова ранее была приговорена к длительному сроку.
"По данным следствия, Трегубенко и Большакова познакомились на фоне общей приверженности религиозно-мистическому движению поклоняющихся "сатане", которое предполагает проведение ритуалов с человеческими жертвоприношениями. Они договорились совершить ритуальное убийство своей знакомой в июне 2016 года, которое тщательно спланировали, распределили роли", — говорится в сообщении.
Трегубенко пригласил свою знакомую в лес на территории Карелии, где её убили и закопали в заранее приготовленной яме.
В следующем убийстве в августе участвовали уже четверо. Мужчину в лесной массив вблизи станции Приозерск Ленинградской области заманила Большакова. Труп также поместили в подготовленную яму. В обоих случаях убийцы похищали мобильные телефоны и деньги своих жертв.
В том же месяце пьяный Трегубенко убил своего знакомого во дворе дома в подмосковной Балашихе. После этого преступник отправился в расположенную рядом квартиру, где вместе с членами банды провёл обряд с кровью погибшего.
Как сообщалось ранее, первой жертвой сатанистов стала девушка из Москвы, второй — петербуржец Платон. Оба увлекались эзотерикой и считали своих убийц единомышленниками.
Задержать банду удалось только в 2021 году. Трегубенко попал в поле зрения следствия при отработке круга общения пропавших в Карелии и Ленобласти. При обыске в квартире, где он проживал с Большаковой, была изъята крупная партия наркотиков, расфасованная для сбыта.
В мае прошлого года правоохранители задержали подозреваемых в убийстве семиклассницы, которое было совершено в лесном массиве в петербургском Парголово. По версии следствия, 16-летний подросток и его 15-летняя подруга пригласили девочку на пикник, а момент убийства записывали на телефон.