Проект "Новый Мурманск" решили закрыть спустя 3 года после презентации

Автор фото: правительство Мурманской области
Мурманск.
Власти Мурманской области решили закрыть проект создания делового квартала "Новый Мурманск", на реализацию которого получили инфраструктурный кредит.
Проект "Новый Мурманск" прекратит своё действие, а предусмотренные на него 9,5 млрд рублей перераспределят на три других проекта, следует из постановления правительства Мурманской области, вынесенного на обсуждение накануне, 8 апреля.
Вместо создания делового и культурного центра "Новый Мурманск" в столице региона предлагается направить федеральные средства на строительство туристического кластера в Кировске (объём финансирования более 766 млн рублей), туркластера в Мурманске (2,5 млрд рублей), а также на решение вопросов с энергообеспечением инвестпроектов на западном берегу Кольского залива (объём финансирования — более 6,2 млрд рублей).
Проект создания в Мурманске нового городского пространства — делового и культурного квартала "Новый Мурманск" с гостиницами, офисами, кафе и ресторанами — представляли на Петербургском международном экономическом форуме в 2021 году. Анонсировалось создание нового центра на площади порядка 50 тыс. м2 на территории бывшего судоремонтного завода. Предполагалось реализовать проект к 2027 году, его полная стоимость в 2021 году оценивалась в сумму 15,5 млрд рублей.
Мурманская область получила первый инфраструктурный кредит на "Новый Мурманск" в размере 3,4 млрд рублей, он был получен в 2021 году. Затем на проект выделялось дополнительное федеральное финансирование.
В прошлом году выяснилось, что на территории бывшего Мурманского судоремонтного завода морского флота, прекратившего деятельность в 2019 году, хотят построить новое судоремонтное предприятие. Инвестором выступил холдинг ЗАО "Группа компаний С7" (S7 Group, владеющая также авиаперевозчиком S7).
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис тогда сообщал, что проект культурно-делового центра "Новый Мурманск", который ранее планировался на этой территории, будет перенесён в другую локацию.