Суд Петербурга отказал известному застройщику в иске к властям по генплану

Автор фото: Евгений Иванов / "Деловой Петербург"
Строительная площадка на перекрёстке Шуваловского проспекта и Мебельной улицы, архивное фото.
Санкт-Петербургский городской суд не стал удовлетворять административный иск компании ООО "Специализированный застройщик "Вектор" (входит в группу Seven Suns Development), представители которой требовали внести изменения в генеральный план города.
В качестве ответчиков по делу были указаны Законодательное собрание Петербурга (ЗакС) и губернатор Северной столицы Александр Беглов.
Как писал "деловой Петербург", поводом для судебного разбирательства стали два земельных участка в Шуваловском лесу общей площадью почти 14 га, а точнее — зона разрешённого использования, выбранная для этой локации с подачи местных жителей при рассмотрении нового генерального плана.
В объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга напомнили, что истец требовал признать недействительными решения на страницах №15 и 21 во втором приложении к городскому закону "О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга "О генеральном плане Санкт-Петербурга", где говорится о переводе земельных участков с кадастровыми номерами 7834:0004281:10664 и 78:34:0004281:14062 из функциональной зоны Ж4 (зона многоэтажной жилой застройки) в зону рекреационного назначения (Р2).
"Административный истец указывал, что в ходе второго чтения законопроекта рассматривались две поправки об установлении в Шуваловском лесу зоны Р2. Одну поправку депутаты приняли, вторую — нет. К тому же редакция нормативного акта не была согласована, а потому является недействующей", — говорится в сообщении судебной пресс-службы, в котором описывается ход административного разбирательства.
Кроме того, в ходе прошлого судебного заседания истец заявлял, что принятые поправки противоречат Положению о территориальном планировании и несут убытки для компании, купившей вышеуказанные земельные участки ещё до внесения изменений в генплан.
В свою очередь представитель городского парламента подчеркнула на заседании 9 апреля, что вышеуказанные поправки были поддержаны всеми депутатами ЗакСа, а представитель губернатора указала, что нормативный акт не противоречит требованиям законодательства, поскольку был принят по форме и содержанию, предусмотренными этими требованиями.
"Вторую поправку отклонили, потому что она уже была принята ранее, — добавили в объединённой пресс-службе судов. — Суд в удовлетворении административного искового заявления отказал".
Тем временем застройщик "Ленстройтрест" получил заёмные средства на покупку земельного участка в посёлке Янино (Всеволожский район Ленобласти), где планирует построить новый жилой комплекс площадью свыше 90 тыс. м2. Предполагается, что он станет продолжением девелоперского проекта "Янила Кантри", а помимо жилых домов там появится детский сад и школа.