Al Khaleej: победа Пеллегрини в Словакии стала ударом для Украины и США

Автор фото: wikipedia.org
Избрание президентом Словакии Петера Пеллегрини, спикера парламента и лидера партии "Голос — социальная демократии", стала ударом для политиков Украины, США и других европейских стран. А у России появился новый союзник в Европе.
Об этом пишет ежедневная газета из ОАЭ Al Khaleej. Издание отмечает, что победа Пеллегрини может стать препятствием в попытках Вашингтона нарастить политическую, военную и финансовую поддержку Киева.
Несмотря на ограниченные полномочия, президент Словакии может наложить вето на принятые парламентом страны законы. Кроме того, он является главнокомандующим и ратифицирует международные договоры.
Пеллегрини набрал на выборах 53,12% голосов. За него проголосовали 1 409 255 человек. В ходе избирательной кампании он неоднократно утверждал, что помощь Украине не приводит к положительным результатам, а только к гибели людей. После победы новоизбранный президент заявил о необходимости прекращения конфликта на Украине.
Как писал "Деловой Петербург", в начале октября на парламентских выборах в Словакии победила партия ещё одного пророссийского политика, Роберта Фицо. Сам он возглавил правительство страны. Во время предвыборной кампании он обещал, что в случае его победы Братислава прекратит военную помощь Украине и наложит вето на "бессмысленные санкции" в отношении России.
Во время выступления по местному телевидению в январе Фицо заявил, что Братислава выступит против присоединения Киева к НАТО. Он отметил, что расширение блока за счёт Украины может стать "фундаментом Третьей мировой войны".
Что касается членства Украины в ЕС, в Братиславе готовы отнестись к этим планам "с уважением", отметил Фицо. Но украинцы должны будут выполнять условия, предъявляемые к государствам-кандидатам, отметил словацкий премьер.