Бизнес-омбудсмен Калугин выступил против запрета кикшеринга в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Молодые люди на электроамокате в центре Петербурга.
В аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Петербурге не поддерживают запрет использования арендных электросамокатов. Об этом заявил омбудсмен Валерий Калугин, отвечая на вопросы депутатов Законодательного собрания города во время традиционного отчёта о своей деятельности.
Депутата фракции "СР ЗП" Марина Шишкина попросила омбудсмена прокомментировать ситуацию с кикшеринговыми компаниями и идею запрета езды на самокатах на определённых участках города.
Валерий Калугин ответил, что с учётом того, что бизнес идёт на открытый разговор и соблюдает все предлагаемые ограничения и правила, запрет не требуется. При этом сама ситуация с развитием инфраструктуры должна быть подконтрольна городу и создаваться под его надзором.
"По требованиям города о скорости, систем специальных сигналов они (кикшеринговые компании — Ред.) все делают. Конечно, если бы у нас город был менее исторический или были бы велосипедные дорожки, тогда можно было бы ездить где хочешь", — отметил Валерий Калугин.
В то же время Валерий Калугин поддержал идею, что сервисы аренды самокатов стоит обязать делать выплаты за восстановление и развитие инфраструктуры.
Во время своего доклада в ЗакСе начальник главка МВД по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин говорил, что по инициативе МВД в городе были наложены ограничения по скорости самокатов, а также полный запрет езды на самокатах на некоторых участках. При этом Плугин уточнил, что был бы не против вообще запретить езду на самокатах в центральной части Петербурга.
В свою очередь, кикшеринговые компании вводят новые технологии, чтобы повысить безопасность поездок. Например, сервис Whoosh запустил технологию "Антитандем", которая оценивает число людей на транспортном средстве. Детектирование сработает на поездки двух и более пассажиров вне зависимости от их веса.