Bloomberg: российская нефть снова и повсюду торгуется гораздо выше ценового потолка

Российская нефть снова и повсюду торгуется гораздо выше ценового потолка
Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"
Стоимость российской нефти вновь сильно превышает потолок цен, который установила для неё "Большая семёрка". Такое уже происходило, пишет Bloomberg, страны G7 пытались принимать меры, но они явно не сработали.
По данным Argus Media, цена на флагманский сорт нефти Urals в России составляет примерно $75 за баррель в момент выхода из портов на Балтийском и Чёрном морях. Санкции требуют, чтобы любая западная компания, которая перевозит российскую нефть, получила подтверждение, что стоимость груза составляет не более $60 за баррель. Иначе компания не может предоставлять россиянам свои услуги. Однако цены по Argus значительно превышают этот уровень.
К тому же когда грузы с Urals достигают, например, Индии, то цена на нефть составляет уже $88, а это лишь на $3,8 меньше мирового ориентира для грузов с нефтью марки Brent.
По данным Argus, стоимость перевозки для России по-прежнему высока из-за санкций, а значит, заключает Bloomberg, это всё-таки "предполагает хотя бы некоторое влияние на Москву".
По итогам прошлого года Россия снизила поставки ряда энергоносителей в недружественные страны. По данным главы Минэнерго РФ Николая Шульгинова, в 2023 году 78,7% экспорта сжиженного природного газа (СПГ) пришлось на недружественные страны, однако их доля в структуре поставок уменьшилась почти на 6% в сравнении с 2022-м.
Оптовый рынок нефтепродуктов с опасением воспринял участившиеся атаки беспилотников на российские НПЗ. Российский оптовый рынок нефтепродуктов ощущает очередной скачок цен на фоне ухода на "внеплановые ремонты" части нефтеперерабатывающих заводов после ударов по ним украинских беспилотников.