Центробанк намерен увеличить страховку по различным видам сбережений

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Центробанк намерен увеличить страховку по некоторым сбережениям. Об этом сообщила его председатель Эльвира Набиуллина, выступая с отчётом в Госдуме.
Инициативу ЦБ представит уже в ближайшее время. По замыслу, речь идёт о повышении страховки со стандартных 1,4 млн рублей, это будет действовать для трёх видов сбережений:
  • безотзывных сберегательных сертификатов
  • долгосрочных вкладов
  • счетов эскроу.
ЦБ предлагает повысить страховку по вкладом от трёх лет до 2 млн рубле, по безотзывным сертификатам — до 2,8 млн рублей.
Что касается электронных кошельков, страховать нужно только те деньги, которые лежат на именных кошельках, к анонимным это не относится. В конце марта стало известно, что ЦБ обсуждает виды электронных кошельков, которые могут быть застрахованы. Лимит может быть установлен в 1,4 млн рублей.
"По предварительным оценкам, целесообразно застраховать средства на электронных кошельках, которые прошли идентификацию, потому что в этом случае может быть установлен получатель страховой защиты", — объяснила Набиуллина.
Вкладчики лопнувших банков с 19 марта могут оформлять и получать страховое возмещение онлайн. В марте 2023-го был принят закон, по которому клиенты банков получили возможность подавать заявление на получение страхового возмещения по вкладу дистанционно. Ранее приходилось лично обращаться в офис Агентства либо в уполномоченный банк-агент, заполняя заявление и другие документы.