Доходы большинства российских операторов визовых центров упали в 2023 году

Автор фото: Сергей Коньков
Доход большинства операторов визовых центров, которые обслуживающих посольства европейских стран в РФ, значительно снизились в 2023 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на их отчётность.
VisaMetric, обслуживающая посольство Германии, зафиксировала падение выручки на 40,7%, до 83,5 млн рублей (данные отчётности по РСБУ). Для сравнения, в 2022 году, при восстановлении спроса на поездки после пандемии, выручка выросла на 74%, до 141 млн рублей (после пандемического падения на 100%).
BLS International, которая обслуживает посольство Испании, сообщила о падении выручки на 41,1%, до 154,3 млн рублей. Для сравнения, в 2022-м е доход вырос в 2,5 раза.
VMS, которая обслуживает посольство Италии, тоже заметила сильный спад, хотя и не такой резкий: выручка упала на 12,9%, до 337,2 млн рублей (после снижения доходов в 2022-м на 82,1%, до 387 млн рублей).
TLScontact, которая работает со Швейцарией и Великобританией, сообщила о падении выручки на 12,5%, до 261,8 млн рублей. К тому же контракт на выдачу британских виз истекает 30 сентября.
Рост показала только выручка VFS Global, которая работает с 28 странами, в том числе Венгрией и Францией. Её выручка поднялась на 14,1%, до 1,3 млрд рублей, отмечается в публикации.
Дипломатические представительства Болгарии и Румынии в Петербурге пока так и не начали приём заявлений на получение шенгенских виз в Петербурге. Сделать это можно будет не раньше середины апреля, выяснил ранее "Деловой Петербург".
Кроме того, в пресс-службе Space Travel обратили внимание, что диппредставительства Румынии и Болгарии пока не аккредитовали туроператоров на подачу документов, как, например, это сделала Греция. Туристам нужно будет самостоятельно идти в визовые центры с пакетами документов. Туроператоры помогут желающим только с оформлением бумаг.