FT: немецкая промышленность не сможет полностью оправиться от энергетического кризиса

Немецкая промышленность не сможет полностью оправиться от кризиса
Автор фото: Maheshkumar Painam/unsplash
Промышленность Германии не сумеет полностью восстановиться после энергетического кризиса. Об этом заявил глава немецкой энергетической компании RWE Маркус Креббер, пишет Financial Times.
Креббер уверен, что высокая стоимость импортного сжиженного природного газа поставила крупнейшую экономику Европы в "невыгодное положение". И это притом, что в энергоёмких секторах прогнозируют "значительное структурное разрушение спроса".
Креббер считает, что виновата во всём прежний канцлер Ангела Меркель, которая в 2011 году решила "закрыть атомный парк без замены топлива другим источником энергии, помимо импорта из России по трубопроводам". Это была ошибка, считает он.
Власти Германии уверяют, что вкладываются в преобразование экономики, чтобы сделать её углеродно нейтральной и тем повысить её конкурентоспособность. И тем не менее промышленная стагнация страны превратилась в политически чувствительную тему: промышленники яростно критикуют зелёную политику, настаивая, что она лишь бьёт по производителям, отмечается в публикации.
Аналитики ожидают очередного замедления экономики Германии, сообщал ранее Bloomberg. Германия была единственной экономикой "Большой семёрки", чья экономика сократилась в прошлом году. Всё большее число экономистов, в том числе из двух крупнейших кредиторов страны — Deutsche Bank и Commerzbank, — прогнозируют очередное сокращение в 2024-м.
Репутация канцлера Германии Олафа Шольца получила тяжёлый ущерб после того, как конституционный суд страны признал разработанную при его участии финансовую систему незаконной.
Шольц серьёзно рассчитывал на беспрецедентные антикризисные бюджетные программы последних лет. Идея не сработала, а правительство ФРГ побило рекорд непопулярности.