"Газпром" заплатит "Новатэку" скидкой за строительство газопровода в Мурманск

Автор фото: gov-murman.ru
Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) "Новатэка" в Белокаменке, Мурманская область.
Строительство газопровода в Мурманск "Газпром" может оплатить за счёт предоставления "Новатэку" скидки на транспортировку газа в остальной части Единой системы газоснабжения России (ЕСГ).
О такой схеме взаиморасчётов пишет РБК со ссылкой на источники.
Один из них отметил, что оплата за построенный газопровод "не в натуральной форме деньгами, а скидкой на транспортировку газа" уже закреплена в поручениях правительства, при этом скидка будет предоставлена не на новый газопровод Волхов – Мурманск, а на другие регионы. "Новатэк" поставляет газ в 41 регион России, в числе которых — Ленинградская область, а доля компании на внутреннем рынке оценивается в 18–20%.
Выбранную для газопровода схему оплаты эксперты назвали необычной. Пока не до конца понятно, как будет считаться сам тариф, на который планируется давать скидку и когда она будет предоставляться: одновременно с затратами на строительство или после ввода в эксплуатацию газовой трубы, говорится в публикации.
Плановым сроком строительства газопровода теперь называют 2028 года, хотя ранее "Новатэк" и власти Мурманской области анонсировали завершение строительства в 2027 году.
Эксперты оценивают стоимость газопровода при заявленной мощности 41,2 млрд м3 в год около 450–500 млрд рублей в ценах 2024 года.
Газопровод планируется строить до Белокаменки под Мурманском, где "Новатэк" намерен реализовать проект "Мурманский СПГ" — завод по производству сжиженного природного газа (СПГ), сырьё для которого планируется получать прямо из трубы. Проект "Мурманского СПГ" предполагает запуск трёх линий сжижения газа мощностью 6,8 млн тонн каждая.
Строительством магистрального газопровода до Мурманска займётся сам "Новатэк", говорил председатель правления компании Леонид Михельсон в октябре прошлого года. Строительство "Мурманского СПГ" планировали начать в августе 2024 года, когда будет завершено возведение второй очереди "Арктик СПГ-2".
От газопровода Волхов – Мурманск – Белокаменка получат газ не только Мурманская область, которая до сих пор не газифицирована, но и северные районы Карелии.