МИД Финляндии: имидж страны в глазах россиян упал после вступления в НАТО

Автор фото: Aaronigma/Flickr
Хельсинки, Финляндия
В Финляндии признали падение имиджа страны в глазах россиян после вступления в НАТО.
Об этом говорится в ежегодном исследовании финского МИД "Финляндия глазами других 2024", которое опубликовано в среду, 10 апреля, на сайте ведомства.
В докладе отмечается, что в России о Финляндии говорят и пишут много, "но не положительно".
Отмечено "необычайно широкое освещение" финских тем в российских СМИ: только за 2023 год в России было опубликовано примерно 35 тыс. новостей о Финляндии.
"В отличие от ситуации до 2022 года, позитивного внимания средств массовой информации было очень мало. Исследования показывают, что имидж Финляндии рухнул", — говорится в обзоре.
В исследовании проанализированы результаты соцопросов, согласно которым членство Финляндии в НАТО почти 70% россиян считают угрозой, а 40% заявили, что членство в НАТО негативно повлияло на их восприятие Финляндии. Почти половина опрошенных считает, что ещё больше ослабят финско-российские отношения возможные базы НАТО на территории Финляндии.
Другими факторами, повлиявшими на падение имиджа Финляндии в глазах россиян, стали закрытие пограничных переходов и санкции против России.
В исследовании отмечается, что "Финляндия не одинока" с таким отношением россиян, так как стала частью "коллективного антироссийского Запада". Рейтинг национальных брендов Anholt-Ipsos Nation Brands Index показывает, что до самых слабых показателей в России опустился также имидж Германии, Франции и Великобритании.
"Деловой Петербург" рассказывал об опросе, который был проведён по заказу финского посольства в Москве в прошлом году. Он показал, что положительное отношение к Финляндии сохранили лишь 37% россиян, в то время как в 2022 году таковых было более половины, а до введения санкций к Финляндии положительно относились порядка 70% россиян.
Глава МИД Финляндии Элина Валтонен признавала, что антироссийские санкции вредят "нормальным людям" в России, но у Хельсинки нет выбора. Она также заявляла, что Россия разрушила все отношения с Финляндией.
Финляндия стала 31-м членом НАТО в апреле 2023 года. Североатлантический альянс собирается открыть свой штаб в финском городе Миккели, в 300 км от Петербурга.