Мусульмане празднуют Ураза-Байрам. Перекрыты дороги, работа "Горьковской" ограничена

Верующие собрались у Соборной мечети Петербурга для празднования Ураза-Байрама
Автор фото: Коньков Сергей
В среду, 10 апреля, мусульмане отмечают Ураза-Байрам, праздник, знаменующий окончание священного месяца Рамадан.
В Петербурге утром верующие собрались у Соборной мечети на Петроградской стороне, чтобы принять участие в праздничной молитве.
Приверженцев ислама поздравил губернатор Александр Беглов. "Этот особо почитаемый мусульманами всего мира праздник, знаменующий окончание священного месяца Рамадан, стал символом духовного очищения, добра и милосердия, внимания к родным и близким, к людям, которые нуждаются в помощи", — отмечается в поздравлении, которое распространила пресс-служба Смольного.
В связи с большим наплывом верующих в городе введены ограничения. До 9 утра для транспорта закрыты участки Кронверкского проспекта (от улицы Куйбышева до Каменноостровского проспекта), Московского проспекта и Конного переулка, также для проезда недоступен Крестьянский переулок. Ранее автомобилистов предупреждали о предстоящих перекрытиях.
С 07:23 ограничен вход на станцию "Горьковская", метрополитен объясняет это увеличением пассажиропотока.
Год назад в праздновании Ураза-Байрама приняли участие более 300 тыс. мусульман, из них порядка 200 тыс. пришли к Соборной мечети. Поскольку храм не вместил всех желающих, большая часть людей слушала службу на улице.