Новак поручил компаниям увеличить поставки бензина на внутренний рынок России

Автор фото: Пресс-служба Кабмина
Александр Новак.
Вице-премьер России Александр Новак во время заседания штаба по ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов поручил компаниям увеличить поставки бензина и дизтоплива на внутренний рынок и на биржу.
Об этом сообщила пресс-служба правительства в среду, 10 апреля. В совещании также участвовали представители Минэнерго, ФАС, Минсельхоза, Минтранса, Минфина, РЖД, Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, нефтяных компаний и депутаты Госдумы. Они обсудили баланс спроса и поставок бензина и дизеля в различные регионы России в апреле-мае.
"Вице-премьер поручил нефтяным компаниям максимизировать поставки бензина и дизельного топлива на внутренний рынок и на биржевые торги, а также активно загружать мощности НПЗ, высвобождающиеся в результате своевременного вывоза нефтепродуктов", — сказано в сообщении представителей Кабмина.
Напомним, с 1 марта по 31 августа в России действует эмбарго на экспорт бензина. Предполагается, что такой подход позволит повысить гарантированный объём предложения топлива на биржевых торгах и увеличить долю сделок, заключённых на конкурентных условиях.
В конце марта президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Игорь Артемьев говорил, что в России ничто не предвещает стремительного роста биржевых цен на топливо из-за нападений на нефтеперерабатывающие предприятия. В середине марта БПЛА атаковали Сызранский и Новокуйбышевский нефтеперерабатывающие заводы. Кроме того, беспилотники упали на территории Новошахтинского завода нефтепродуктов в Ростовской области, временно остановив его работу.