Откуда ветер дует: зловонный запах рассорил Финляндию и Латвию

Автор фото: Роман Яндолин / "ДП"
В Финляндии вторую неделю эксперты всех мастей ищут источник неприятного запаха, накрывающего Хельсинки по воскресеньям. Запах сравнивают и с тухлыми яйцами, и с канализацией, и со жжёной резиной, но главным в этом почти детективном сюжете стало не то, чем пахнет, а откуда.
Подозрения сразу же пали на соседей, и, разумеется, не на Швецию. Финская пресса задалась риторическими вопросами, мог ли запах прийти из России и, например, из Петербурга, где жители одного из районов очень кстати в конце марта пожаловались на сильный химический аромат.
Синоптики из Финского метеорологического института отметили, что исключать такого варианта бы не стали бы, хотя ветер в тот день дул не с востока, а ровно с противоположной стороны.
Жителям Хельсинки посоветовали закрыть окна, а служба спасения финской столицы официально признала, что так и не выяснила, чем пахло. Впрочем, финнам намекнули, что воздушные массы с неприятными запахами "могут попасть и из–за границы" — например, от горящих свалок или лесных пожаров.
Когда же через неделю отвратительный запах вернулся в Хельсинки, произошло нечто неожиданное. Финские метеорологи заявили, что источником зловония могла стать Латвия, точнее — Кемерский национальный парк в Юрмале, известный своими болотами с серными источниками. Синоптики указали, что погода в первые выходные апреля была весьма благоприятной для того, чтобы соединения серы от латвийских болот попали в воздух и добрались до Хельсинки.
В Латвии оскорбились. Управление по охране природы республики выпустило официальное опровержение, в котором заметило, что уникальные болота Кемери действительно обладают весьма сильным ароматом, но вряд ли способны повлиять на качество воздуха на расстоянии более 400 км. В латвийском ведомстве добавили, что в самой Юрмале и даже рядом с болотами в природном парке никому ничем не пахнет, а целебные свойства местного сероводорода ценятся с XVIII века и вернули здоровье большому числу людей. На эти доводы возражений у финнов не нашлось.
Лишь одна из финских газет осторожно предположила, что запах в Хельсинки может быть связан с нефтеперерабатывающим заводом Neste в Порвоо или ещё каким–нибудь местным производством, которые друг за другом прерывали рабочий цикл из–за забастовки. Но эту теорию в Финляндии развивать не стали. Зачем, если есть другая и такая удобная версия.