Совладелец Seven Suns Development арестован за махинации с деньгами дольщиков

Автор фото: Ваганов Антон
Тушинский районный суд Москвы отправил в СИЗО совладельца компаний, входящих в холдинг застройщика Seven Suns Development, Алексея Рыжкова
Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на собственный источник в суде. Уголовное дело заведено по факту привлечения денег дольщиков с нарушением закона.
"Алексею Рыжкову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — уточнил собеседник РИА Новости.
Накануне, 9 апреля, структура Seven Suns Development не смогла добиться признания незаконным перевода 14 га на территории, известной как Шуваловский лес, из зоны жилой застройки в рекреационную.
Девелопер подал иск против губернатора Александра Беглова и городского Законодательного собрания, указав, что поправка в генплан была принята с процессуальными нарушениями. Однако Санкт-Петербургский городской суд решил не удовлетворять иск.
Компания "Севен санс" вышла на рынок недвижимости Петербурга в 2013 году с проектом "Я романтик" на намывных территориях Васильевского острова. На фоне хороших продаж девелопер приобрёл дополнительные участки на намыве, в Невском районе, на территории завода "Самсон" в Московском районе, а также пансионат "Дюны" за Сестрорецком. Чуть позже застройщик приобрёл ещё два проекта общей площадью 37,5 га — на Парашютной улице и в северном Мурино.
За счет доступной цены — например, апартаменты в Сестрорецке продавались по 65 тыс. рублей за "квадрат", а квартиры в Петербурге начинались от 85 тыс. рублей — компании удалось обеспечить хорошие темпы продаж. При этом качество проработки проектов было действительно высоко, отмечают участники рынка.
В 2019 году "Севен санс" вышла на рынок Москвы, купив очень непростые пятна — неподалеку от национального парка "Лосиный остров" и в Лианозово.
При все своих достоинствах, как говорят участники рынка, Алексей Рыжков обладал в полной мере и недостатками девелопера 2010-х годов, а именно "очень спокойно относился к соблюдению сроков строительства и равнодушно к городским властям, которые пытались заставить его построить в своих проектах социнфраструктуру", — рассказывает директор одной из строительных компании.
"Плюс он был уверен, что ему ничего не грозит. Пропагандировал веганство. Такой вариант Полонского на минималках", — говорит участник рынка, знакомый с Алексеем Рыжковым лично.
"И он очень не любил, когда на него давили. Когда его стали в жёсткой форме просить продать участок на Парашютной, он просто послал всех", — говорят очевидцы.
Как сообщили в комитете по строительству, в рамках заключенных соглашений с Петербургом, ГК Seven Suns приняла на себя обязательства по строительству двух школ общей вместимостью 2200 мест и трёх детских садов общей вместимостью 445 мест, а также по софинансированию проектирования и строительства школы на 1125 мест.
Почти все социальные объекты расположены в пределах участков, отданных под застройку Seven Suns Development: в Василеостровском (ЖК "Тихая гавань", "Я — романтик", Cruise Apart) и Московском (ЖК "Жизнь") районах. Один детский сад должен был находиться на Суздальском проспекте, в районе ЖК "Орловский парк", на участке, принадлежащем городу. По информации комитета, ГК Seven Suns в настоящий момент не выполнила ни одно из данных соглашений.
Сейчас у компании в Петербурге два проекта в стадии строительства — апартаменты "Светлый мир внутри" (разрешение на строительство было получено в 2019 году) и проект площадью 2,63 га на Московском проспекте, 114. Последний в 2021 году компания e.Development (создана компанией Seven Suns Development) выкупила у ГК "Красная стрела" в мае 2021-го по рекордной цене 82 тыс. рублей за 1 м2 улучшений с действующим разрешением на строительство.
Уголовное дело против Алексея Рыжкова было возбуждено в Москве в связи со строительством ЖК "Светлый мир “Сказочный лес”". Застройщиком объекта является ООО "СЗ “МСК Лосиноостровская”", которым в свою очередь владеет ООО "Севен Санс Девелопмент МСК Юго-Запад". В конце января Следственный комитет РФ сообщал, что "граждане ожидают получения квартир с 2021 года, однако сроки сдачи объектов регулярно переносятся, строительные работы не осуществляются".
Алексея Рыжкова обвиняют по ч. 2 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, совершённое группой лиц по предварительному сговору, либо в особо крупном размере).
Срок заключения под стражу Алексея Рыжкова установлен до 28 мая. Впрочем, не факт, что он проведёт все это время за решёткой. "Люди, близкие к компании говорят, что у него теперь есть 10 дней на апелляцию. За это время он должен доказать, что встал на путь истинный — выплатить все долги и что-то сказать дольщикам. Тогда, скорее всего, он будет отправлен под домашний арест", — говорит источник "Делового Петербурга", близкий к компании.
Что будет с участками, тоже не понятно. Пятно на Парашютной находится в залоге у московского девелопера Павла Тена. Его могут продать другой компании с обязательством помочь построить социальную инфраструктуру хотя бы на Васильевском острове, где с ней большие проблемы. Участок в области интересен девелоперам меньше, но и на него может найтись покупатель, считают эксперты.