Спрос бизнеса на страховки от терактов подскочил после случившегося в "Крокусе"

Автор фото: Ковалев Петр
Страхование от терактов стало пользоваться повышенным спросом у бизнеса, за последние две недели с такими полисами стали обращаться значительно чаще. Об этом сообщили участники рынка "Известиям".
Чаще всего застраховаться от терактов хотят промышленные предприятия, бизнес-центры и многофункциональные комплексы. Сейчас программа, включающая риски теракта и диверсий, защищает только имущество компаний, но если страховать места массового посещения будет обязательным, то в полис включат жизнь и здоровье граждан.
"Альфа Страхование" заметило рост страховок от теракта почти вдвое. В "Югории" рост не такой большой, на 20%, но это тоже много, тем более что 20% — общая цифра, а в европейской части страны он составил до 90%.
Больше всего страхованием от терактов и диверсий интересуются бизнес-центры и многофункциональные комплексы, добавили в "Абсолют Страховании". В "Согласии" заметили повышенную востребованность таких программ среди промышленных предприятий.
Причины в "Совкомбанк Страховании" видят не только в "Крокусе", но и в других происшествиях, так как суды часто трактуют разрушения из-за беспилотников как теракты. В связи с этим за минувший год доля полисов с покрытием риска теракта у страховщика увеличилась на 10%.
В "Югории" полагают, что тенденция продолжится, особенно для защиты от дронов. Заметно, что такие полисы стали интересны предприятиям Среднего Поволжья и Татарстана, которые раньше ими не интересовались.
Накануне сообщалось, что банки списывают задолженности пострадавших при теракте в "Крокус Сити Холле" за счёт страховых компаний. Речь идёт, в частности, про потребительские кредиты и ипотеки.
Страховая компания выплачивает остаток долга, если держатель полиса погиб или потерял трудоспособность. Как сказал представитель отрасли, единого стандарта технического порядка выплат нет, к страховщику могут обращаться банк или родственники.
Тем временем на рынок страхования бизнеса выходят маркетплейсы. По мнению экспертов, это поможет их партнёрам нивелировать риски при торговле дорогими товарами.