Суд ввёл наблюдение в российской "дочке" General Motors

Автор фото: Яндолин Роман
Завод ООО "Джи Эм Авто" (GM).
Арбитраж Москвы ввёл процедуру наблюдения в отношении российской дочерней компании концерна General Motors — ООО "Дженерал Моторз Авто" — в рамках дела о её банкротстве.
"Требование <...> признать обоснованным. Ввести в отношении должника <...> процедуру наблюдения", — говорится в опубликованном определении суда.
Временным управляющим компании назначен Павел Семёнов из союза АУ "Созидание".
С иском о банкротстве "Джи Эм Авто" летом 2023 года обратился региональный дилер "Автолига-Запад", писал ранее "Деловой Петербург".
Эта компания входит в состав нижегородской группы "Автолига", объединяющей 22 дилерских центра. Бизнесом на паритетных началах владеют предприниматели Николай Киреев и Алексей Денисов, следует из данных сервиса "Контур.Фокус".
Поводом для обращения с банкротным иском в суд стал долг 1,2 млн рублей по договору о продажах и услугах официального дилера. В марте 2022 года на станцию техобслуживания компании обратился владелец Cadillac Escalade с жалобой на стук в двигателе, который после диагностики заменили по гарантии. Однако производитель не компенсировал официальному дилеру стоимость этих работ.
Определение арбитража ещё может быть обжаловано в апелляции. Суд вернётся к рассмотрению дела в сентябре 2024 года.
Добавим, что в рамках другого судебного дела со счетов "Джи Эм Авто" ранее списали более 230 млн рублей в счёт долга по налогам. В рамках этого разбирательства петербургская компания "Автополе-М" пытается взыскать с бывшего партнёра 1,4 млрд рублей убытков и упущенной выгоды.