Большинство жалоб бизнеса в Петербурге касались уголовного права и кадастра

В аппарат Калугина поступило 554 обращения, большинство — уголовка и кадастр
Автор фото: Коньков Сергей
В прошлом году аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в Петербурге принял 554 обращения от бизнесменов, рассказал омбудсмен Валерий Калугин во время традиционного отчёта в городском Законодательном собрании.
Большая часть обращений касалась несоблюдения прав предпринимателей в уголовно-правовой сфере и нарушений, связанных с кадастрами, земельными отношениями и имущественными правами, по 19% от общего количества жалоб.
Помимо этого, бизнесмены просили разобраться с необоснованным инициированием доследственных проверок (25%), необоснованным изъятием (арестом) имущества организации (19%) и применением мер пресечения без достаточных оснований (22%).
Самой востребованной мерой поддержки среди предпринимателей, по данным омбудсмена, стал мораторий на проверки. Региональными мерами поддержки воспользовались только 4,6%, ещё 9,3% обращались к ним в комплексе с федеральными программами.
К концу 2023 года в Петербурге выросло в три раза число жалоб от бизнесменов на необоснованные аресты. На втором месте по частотности были заявления от коммерсантов на уголовное преследование при фактических гражданско-правовых отношениях.