Вторую отмену пуска "Ангары" в "Роскосмосе" объяснили сбоем системы контроля

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Ракета-носитель "Ангара-А5" перед запуском. Космодром Восточный.
Пуск первой ракеты-носителя тяжёлого класса "Ангара-А5" с космодрома Восточный был отменён во второй раз 10 апреля из-за сбоя системы контроля запуска двигателя.
Об этом сообщил глава "Роскосмоса" Юрий Борисов.
Повторный перенос пуска ракеты-носителя он назвал рядовым явлением.
Ракету "Ангара-А5" попробуют ещё раз запустить через сутки, 11 апреля.
Борисов отметил, что необратимых процессов, требующих демонтажа ракеты, не произошло.
"Поэтому с высокой вероятностью после анализа всех нюансов и заключения государственной комиссии мы, предварительно, повторим попытку запуска завтра в то же время", — сказал глава "Роскосмоса" (цитата по "РИА Новости").
Старт в четверг, 11 апреля, станет уже третьей попыткой подряд запустить с новой стартовой площадки на космодроме Восточный ракету-носителя тяжёлого класса "Ангара-А5" с разгонным блоком "Орион" и испытательной полезной нагрузкой.
Первоначально пуск был запланирован на 9 апреля, но в намеченное время ракета не взлетела: пуск отменила автоматика за 2 минуты из-за сбоя системы наддува бака окислителя центрального блока.
Госкомиссия допустила "Ангару" к повторной попытке запуска 10 апреля, но и со второго раза пуск не состоялся. Команда "отмена пуска" поступила примерно за минуту до запланированного взлёта.
С помощью ракеты "Ангара-А5" собираются выводить на орбиту модули для будущей орбитальной станции и другие грузы. Успешный пуск ракеты будет означать начало лётно-конструкторских испытаний космического ракетного комплекса "Амур" с ракетами-носителями "Ангара" на космодроме Восточный.