Защитники Шуваловского леса победили крупного застройщика

Автор фото: Антон Тарануха / "ДП"

Один из первых в Петербурге судов по оспариванию нового генплана завершился проигрышем землевладельца. Структура Seven Suns Development не смогла добиться признания незаконным перевода 14 га земли из зоны жилой застройки в рекреационную.

Санкт–Петербургский городской суд во вторник, 9 апреля, вынес решение по иску ООО "Специализированный застройщик “Вектор”" к Законодательному собранию и губернатору Петербурга о признании недействующим отдельных положений городского генплана, принятого в конце прошлого года.
Как сообщал "ДП", истцу принадлежат два земельных участка общей площадью почти 14 га в районе пересечения Парашютной ул. и Шуваловского пр. на территории, известной как Шуваловский лес. На момент их приобретения земли относились к зоне многоэтажной жилой застройки. Но в ходе принятия нового генплана их с подачи депутата Николая Бондаренко перевели в зону рекреационного назначения, в которой жилая застройка невозможна.
В суде истец заявлял, что, по его мнению, поправка была принята с нарушениями. Но суд с этим не согласился и в удовлетворении иска отказал.
Единственный учредитель "Вектора" — владелец "Севен Санс Девелопмент" Алексей Рыжков. В компании "Севен Санс" от комментариев отказались.
По экспертным оценкам, в 2017–2018 годах, когда "Вектор" приобретал участки, они могли стоить 4–5,5 млрд рублей. На них можно было построить около 236 тыс. м2 жилья. После смены функционального зонирования их ценность для девелопера стремится к нулю.
В последнее время судебная практика в подобных спорах складывается не в пользу застройщиков, говорит старший юрист 4R Group Илья Козлов. По его словам, суды зачастую ссылаются на определение Верховного суда, согласно которому орган госвласти при внесении изменений в генплан не связан ни с установленным назначением участка, ни с его фактическим использованием, поскольку этот план является стратегией для развития города и составляется на несколько десятков лет вперёд.
Перевода территории Шуваловского леса в рекреационную зону добивались жители близлежащих новостроек.
В последнее время у "Севен Санс Девелопмент" отношения со Смольным складывались непросто. Так, в январе 2023 года компанию публично раскритиковал вице–губернатор Петербурга Николай Линченко. Он заявил, что она якобы не исполняет свои обязательства по строительству социальных объектов на намывных территориях Васильевского острова. В "Севен Санс" это опровергли и даже подали на чиновника в суд. Впрочем, потом дело было прекращено. Сейчас, по данным сайта компании, у неё нет новых строящихся проектов.