Арбитраж запретил Зиявудину Магомедову судиться с "Транснефтью" в Лондоне

Автор фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Глава группы компаний "Сумма" Зиявудин Магомедов, осуждённый за организацию преступного сообщества и хищение более 11 млрд рублей. Москва, декабрь 2022 года.
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск компании "Транснефть", запретив бизнесмену Зиявудину Магомедову продолжать разбирательство с организацией в Высоком суде Англии и Уэльса.
В случае несоблюдения этого требования с Зиявудина Магомедова в пользу "Транснефти" будет взыскано $2,5 млрд. Как уточняет 11 апреля со ссылкой на собственного корреспондента в зале суда Интерфакс, данная сумма будет выплачена в рублях по курсу Центробанка на дату платежа.
Напомним, что в 2022 году братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых приговорили к 19 и 18 годам лишения свободы по делу об организации преступного сообщества соответственно и хищении 11 млрд рублей. По версии следствия, часть денег была украдена в том числе при строительстве стадиона и аэропорта в Калининграде, а также во время создания намывного участка площадью 16 га у Крестовского острова в Петербурге.
В том же году Генпрокуратура обратилась в суд с требованием обратить в доход государства $750 млн, полученные Магомедовыми после продажи акций АО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) компании "Транснефть". Кроме того, в дальнейшем по решению суда в пользу государства были конфискованы принадлежащие Зиявудину Магомедову акции в ООО УК "Транспортная группа ФЕСКО" (входит в одноимённую групп), АО "Русская тройка", АО "Портовый флот", АО "Портактив", ПАО "ВМТП", "Порт Петровск", "Феско бункер" и других компаниях.
Прошлой осенью, в сентябре 2023 года, братья Магомедовы подали иск в Высокий суд Англии и Уэльса против "Транснефти", "Росатома", экс-менеджеров транспортной группы FESCO, а также её нынешних и прежних акционеров. В заявлении говорилось, что ответчики вступили в "глобальный сговор", чтобы вынудить бизнесменов продать принадлежавшие им активы по заниженной цене и таким образом добиться их отчуждения в пользу государственных структур.
В свою очередь, "Транснефть" ещё в конце января подала иск в Арбитражный суд Москвы, потребовав запретить рассматривать иск Магомедовых в Лондоне. При этом до сегодняшнего дня заседание по делу несколько раз откладывалось, поскольку ни суд, ни "Транснефть" не получили документ, что Зиявудин Магомедов был уведомлён об иске.