Автобусы Петербурга стали объявлять безбилетников в салоне

Автор фото: Тихонов Михаил
Пассажирский автобус едет по улице.
В некоторых петербургских автобусах голосовой информатор начал объявлять количество пассажиров, которые не оплатили проезд.
Об этом 11 апреля сообщил корреспондент издания 78.ru. На каждой остановке автоинформатор называет актуальное число пассажиров, находящихся в салоне без билета. Корреспондент рассказал, что на одной из остановок на его маршруте прозвучало: "Обращаем внимание, проезд не оплатили семь пассажиров", а через одну остановку информатор объявил, что безбилетников осталось трое.
За прошлый год в Петербурге поймали 7% "зайцев" из 30 млн пассажиров. Большинство петербуржцев использовали "Подорожник", оплатив с его помощью 677 млн поездок. При этом в 70 млн случаев оплаченные "Подорожниками" поездки считались по тарифу "60 минут". По которому пассажиры платят суммарно 54 рубля за поездки на трамваях, автобусах и троллейбусах, которые совершают в течение часа.
Фракция "Справедливая Россия — За правду" вносила в городское Законодательное собрание предложение предоставить инвалидам и пенсионерам бесплатный проезд в общественном транспорте. Но законопроект был отклонён, предполагалось, что это повлечёт нецелесообразную нагрузку на городскую казну.