Дефицит бюджета США перевалил за 1 трлн долларов в первой половине финансового года

Дефицит бюджета США перевалил за 1 трлн долларов
Автор фото: нейросеть
Дефицит бюджета США за первую половину 2024 финансового года достиг $1,07 трлн. Об этом сообщает Bloomberg.
Согласно данным Министерства финансов США, дефицит оказался на 4% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. При этом дефицит бюджета в марте составил $236 млрд, это меньше, чем в том же месяце прошлого года. Отчасти это произошло из-за крупной выплаты Федеральной корпорации страхования вкладов в 2023 году в связи с банкротствами Silicon Valley Bank и Signature Bank.
Расходы на обслуживание госдолга продолжают оставаться основной причиной дефицита. Расходы на выплату процентов по непогашенному государственному долгу в первой половине финансового года составили $522 млрд, это на 36% больше, чем в 2023 году.
"Агрессивная кампания Федеральной резервной системы по повышению процентных ставок привела к удорожанию долга, увеличив нагрузку на бюджет США", - говорится в материале.
Средневзвешенная процентная ставка по непогашенному госдолгу США на конец марта составила 3,22%. Это максимум с апреля 2010 года и на 65 базисных пунктов больше, чем годом ранее.
США "идут к обрыву" из-за увеличения госдолга, считает гендиректор банка JPMorgan Chase Джеймс Даймон. "До него ещё около десяти лет, мы движемся со скоростью 60 миль в час [около 100 км]", — заявил Даймон.
25 января глава Минфина США Джаннет Йеллен назвала "пугающей" сумму внешнего долга в $34 трлн. Эксперты полагают, что на обслуживание такого долга может уходить до трети бюджетных поступлений.
Госдолг США в конце 2022 года составлял около $30 трлн, в сентябре 2023-го был поставлен новый рекорд в $33 трлн, в начале 2024-го — уже больше $34 трлн. Для сравнения, внешний долг России меньше примерно в 100 раз, в октябре-2023 он составлял $329,5 млрд против американских $33 трлн.