Европарламент утвердил правила, запрещающие импорт российского газа

Автор фото: Алексей Витвицкий / ТАСС
Здание Европейского парламента. Бельгия, Брюссель, архивное фото.
Депутаты Европейского парламента одобрили нововведения, благодаря которым у правительств стран — членов Евросоюза (ЕС) появится юридическая возможность запрещать импорт российского сжиженного природного газа (СПГ).
О том, что Европарламент утвердил соответствующий свод правил, 11 апреля сообщает новостное агентство Reuters. В частности, теперь власти стран ЕС могут не допускать белорусских и российских экспортёров СПГ к торгам за мощности инфраструктуры, необходимой для поставок топлива в Европу.
Впрочем, несмотря на то что Россия существенно сократила поставки трубопроводного газа в страны ЕС вскоре после начала специальной военной операции, российский СПГ продолжает поступать на континент. В основном — через порты в Испании, Франции и Бельгии, отмечается в публикации.
При этом наряду с другими крупными импортёрами российского СПГ вышеперечисленные страны пока что не заявляли о планах воспользоваться новой юридической возможностью.
Комментируя нововведения, министр энергетики Испании Тереза Рибера подчеркнула, что её страна поддерживает единогласную позицию Евросоюза о необходимости запретить российский газ, поскольку в противном случае — если бы от импорта отказалась только Испания — российские компании могли бы просто перенаправлять своё топливо в другие порты на территории ЕС.
В свою очередь министр энергетики Бельгии Тинне Ван дер Стрете указала, что правительство страны проанализирует принятый закон и прописанные в нём условия, согласно которым ограничения, связанные с импортом российского газа, не должны приводить к нарушению газовых потоков в ЕС.
Тем временем издание Politico утверждает, что Франция больше всех в Европе нарастила закупки российского СПГ на фоне заявлений президента страны Эммануэля Макрона о вводе войск на Украину, а Financial Times констатирует, что немецкая промышленность не сможет полностью восстановиться после окончания энергетического кризиса.