Первое в России производство фторполимерных плёнок запустили в Ленобласти

Автор фото: ГИПХ
Новое производство
Российский научный центр "Прикладная химия (ГИПХ)" (входит в "Ростех") запустил в Ленинградской области первое в стране производство фторполимерных плёнок шириной до 1,6 м. Этот проект позволит заместить импортные аналоги, которые больше не поставляют в Россию, сообщила 11 апреля пресс-служба "Ростеха".
"Материал имеет широкий спектр применения — от архитектуры до аэрокосмической промышленности — и успешно заменяет стекло, поликарбонат, полиэтилен и другие полимеры. Максимальный объём производства составит до 5 млн погонных метров в год", — рассказали в госкорпорации.
Продукцию такого типа применяют в строительстве как светопрозрачный кровельный материал. Она также служит для защиты солнечных батарей, используется в электронике, медицине и других отраслях промышленности.
"Особым преимуществом фторполимерной плёнки является её эксплуатационный срок — более 30 лет. Для сравнения: срок службы привычных укрывных материалов варьируется от 2 до 5 лет. При этом эксплуатационные характеристики фторполимерной плёнки сохраняются на 95% даже после 10 лет использования в отличие от многих пластиков", — сказали в "Ростехе".
Как писал "Деловой Петербург", ранее в петербургском ГИПХе разработали технологию производства технической перекиси водорода концентрацией до 70%, которая заменит импортные компоненты, применяемые для отбеливания бумаги в целлюлозно-бумажной промышленности. Компания также ведёт разработки в области производства аминокислот, которые дают сельскохозяйственным животным для быстрого набора массы.