Более 80 фонтанов в Петербурге готовят к открытию сезона 22 апреля

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Пожилой житель Петербурга любуется на фонтан в сквере у Казанского собора.
В преддверии нового сезона специалисты "Водоканала" готовят к запуску в Петербурге 85 городских фонтанов, включая три крупных фонтанных комплекса.
Как рассказали в пресс-службе Смольного, в этом году сезон фонтанов начнётся с 22 апреля. Комментируя предстоящие события, губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что фонтаны являются одной из визитных карточек Северной столицы и важной составляющей комфортной городской среды.
"Специалисты внимательно следят за их работоспособностью и надлежащим состоянием. За последние 5 лет [в Петербурге] было реконструировано 35 фонтанов и фонтанных комплексов, [а также] капитально отремонтировано восемь фонтанов", — напомнил градоначальник.
Кроме того, в феврале текущего года ГАТИ разрешила реконструировать два небольших фонтана в центре Северной столицы — на набережной реки Фонтанки и Большой Московской улице.
Запуская фонтаны после зимы, их проверяют на герметичность трубопроводов и коллекторных систем. Также специалисты очищают сооружения и декоративные элементы от скопившейся грязи, промывают сливные отверстия после растаявшего снега, восстанавливают целостность чаш и при необходимости устанавливают электроборудование.
На данный момент к новому сезону уже готовы фонтаны на Манежной площади, Московском проспекте, Благодатной улице, улице Решетникова, в Александровском саду и Московском парке Победы.
Большинство фонтанов заработают с 22 апреля, а ещё шесть фонтанов включат на неделю позже, с 1 мая. К ним относятся светомузыкальный фонтан на Торговой площади в Петергофе, фонтан "Крестики-Нолики" в Сестрорецке, фонтан у Гостиного двора в Кронштадте, большой фонтан в посёлке Металлострой, а также фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина.
Представители городской администрации уточнили, что после начала сезона фонтанов все они будут работать с 9:00 до 22:00. Кроме того, до конца текущего года в городе планируют реконструировать более 20 фонтанов, включая исторические фонтаны в Румянцевском саду. Отдельное внимание уделят воссозданию гидротехнических сооружений во дворах, скверах и парках.