Финский Куопио не продлит аренду "дочке" "Лукойла" Teboil из-за базы НАТО

Автор фото: hs.fi
В Финляндии не продлят аренду "дочке" "Лукойла" Teboil из-за базы НАТО.
Власти финского города Куопио не будут продлевать аренду земельного участка нефтебазы Teboil — дочернего предприятия российской нефтяной компании "Лукойл".
Срок аренды участка, на котором нефтебаза располагалась более 50 лет, истекает в конце 2024 года, сообщает Yle.
Глава комитета по городскому планированию Куопио Сакари Пяяккё подтвердил, что решение не продлевать аренду участка "дочке" российской компании является политически мотивированным. Чиновник подчеркнул, что юридически "речь идёт об истечении срока аренды, и в этом смысле, с точки зрения города, в этом нет ничего удивительного".
Продолжать сотрудничество с Teboil власти Куопио не хотят из-за связей компании с Россией и заявили, что рады избавиться от "политически позорного арендатора", говорится в публикации.
Местоположение участка, арендуемого Teboil, имеет стратегическое значение, поскольку он расположен всего в нескольких километрах от восточного подразделения финских ВВС. Эту базу власти Финляндии решили открыть для американских солдат в рамках заключённого с США соглашения о сотрудничестве в сфере обороны (Defence Cooperation Agreement, DCA).
Финляндия после вступления в НАТО решила позволить войскам США использовать аэропорты, порты и гарнизоны на территории страны.
На этой неделе финские власти предложили НАТО использовать территорию города Миккели для размещения штаба сухопутных войск альянса.
В прошлом году стало известно, что финская Teboil подала в суд на собственников нескольких АЗС в Финляндии, отказавшихся работать с ней до окончания контракта. Ранее государственная закупочная компания Hansel потребовала от чиновников Финляндии перестать заправляться на АЗС Teboil. Финские власти прекратили официальные закупки у компании с октября 2022 года.
Нефтяная компания Teboil была основана в Финляндии в 1934 году, "Лукойл" владеет ею с 2005 года.