Губернатора Мурманской области Чибиса выписали из больницы после покушения

Автор фото: t.me/andrey_chibis
Переживший покушение губернатор Мурманской области Андрей Чибис с супругой после выписки из больницы, апрель 2024 года.
Врачи выписали из больницы губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, который находился в медицинском учреждении после покушения и последующей за ним операции.
О том, что он находится дома, глава региона сообщил в своём telegram-канале, опубликовав совместное фото с супругой.
"Наконец-то я дома. Врачи согласились выписать только под строжайшее обещание следовать всем рекомендациям и соблюдать все процедуры в режиме дневного стационара под наблюдением медработников. Постепенно иду на поправку. Слава Богу, обошлось без осложнений. Огромная благодарность хирургам, анестезиологам-реаниматологам, медсёстрам и всем остальным специалистам", — написал Андрей Чибис.
Отдельную благодарность за поддержку губернатор выразил жителям Мурманской области и подписчикам своего канала, выразив надежду, что в скором времени сможет вернуться к работе. Напомним, что, после того как Андрей Чибис попал в больницу, Мурманскую область временно возглавила его заместительница Надежда Аксёнова
Как писал "Деловой Петербург", нападение на губернатора произошло в городе Апатиты вечером 4 апреля: вооружённый злоумышленник подкараулил Чибиса у выхода из здания дворцы культуры, где проходила встреча с местными жителями, после чего нанёс ему несколько ударов ножом.
Глава региона сумел самостоятельно дойти до машины, после этого его отвезли в Апатитско-Кировскую больницу, где прооперировали и оставили под наблюдением.
Нападавшим оказался 42-летний житель Апатитов Александр Быданов, которого ранили при задержании. Изначально сообщалось, что мужчина объяснил свой поступок "голосом в голове", приказам которого он подчинялся, однако впоследствии он отказался от своих слов и выразил желание извиниться перед губернатором.
В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье о покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 105 УК РФ).