На Северном Кавказе арестованы энергетики, подозреваемые в хищении 2,8 млрд рублей

ФСБ пресекла деятельность энергетиков, похитивших 2,8 млрд рублей в Дагестане
Автор фото: ЦОС ФСБ
Поимка энергетиков, подозреваемых в хищении 2,8 млрд рублей.
Следователи ГУ МВД РФ по Северо-Кавказскому восточному округу возбудили в отношении бывших и действующих сотрудников ПАО "Россети Северный Кавказ" уголовное дело по факту мошенничества, совершённого организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 статьи 159 УК РФ).
О том, что по подозрению в хищении нескольких миллиардов рублей в Дагестане задержана и арестована группа энергетиков, в Центре общественных связей ФСБ (ЦОС ФСБ) сообщили в пятницу, 12 апреля. Работа по поимке преступников проводились совместно с полицией.
Во время расследования силовики выяснили, что в состав организованной преступной группы входили не только сотрудники вышеупомянутой организации, но и работники её филиала "Дагэнерго", а также несколько представителей подрядных компаний. "Установлено, что ОПГ похитила около 2,8 млрд рублей, выделенных на создание автоматизированной системы учета электроэнергии на территории Республики Дагестан", — говорится в сообщении ЦОС ФСБ.
По словам официального представителя МВД Ирины Волк, похищенные злоумышленниками средства были выделены в рамках программы по снижению сверхнормативных потерь в электросетевом комплексе на территории Северного Кавказа. В частности, абонентам "Дагэнерго" должны были установить счётчики, которые дистанционно передают сведения о количестве потребляемой электроэнергии.
"Это новшество было призвано предотвратить хищения и обеспечить прозрачность расчетов с потребителями, однако до настоящего времени система так и не введена в эксплуатацию", — подчеркнула Ирина Волк.
На данный момент фигурантами уголовного дела являются девять человек. Вскоре после поимки силовики провели обыски по местам их жительства и работы в Московском регионе, Дагестане, Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае, изъяв вещественные доказательства. Согласно решению Советского суда Махачкалы все обвиняемые заключены под стражу.
Накануне "Деловой Петербург" рассказывал, что бизнес-тренеру и блогеру Аязу Шабутдинову официально предъявили обвинение в 73 эпизодах мошенничества. По версии следствия, коуч продавал образовательные программы своей компании "Like Центр", создавая у покупателей ложное впечатление высокого дохода. Пострадавшие суммарно отдали Шабутдинову 5 млн рублей, получив за это лишь рекомендации "верить в себя".
На прошлой неделе сотрудники МВД и ФСБ задержали пять человек, причастных к деятельности украинского мошеннического call-центра: их подозревают в вымогательстве денег у россиян в особо крупном размере. По данным спецслужб, задержанные организовали и поддерживали работу незаконного виртуального узла связи, а полученные путём обмана деньги направлялись в украинские банки и шли на финансирование вооружённых сил Украины.