Не спеши ты нас сносить: Конституционный суд поддержал градозащитников

Автор фото: Михаил Тихонов / "ДП"

КС РФ встал на сторону градозащитников. Теперь суды могут запрещать снос зданий в качестве меры предварительной защиты.

В сентябре 2020 года комитет по культуре Ленинградской области отказал во включении здания вокзала Токсово в перечень выявленных объектов культурного наследия (ОКН). Из–за возникшей угрозы сноса житель Токсово Дмитрий Сергеев обратился в суд для признания этого отказа недействующим. Вместе с иском он направил ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде приостановления действия документа. Суд в удовлетворении ходатайства отказал, поскольку в статье 211 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС) такие меры предварительной защиты не предусмотрены.
Последующие судебные инстанции с этим соглашались, но в августе 2021 года областной суд признал оспоренный приказ комитета по культуре недействующим. Впрочем, чуть ранее, в апреле 2021–го, здание снесли. "Суд мы тогда выиграли, но изъяны в КАС не позволили судье предотвратить уничтожение потенциального памятника истории и культуры", — пояснил Дмитрий Сергеев.
В решении КС от 11 апреля указано, что суды из–за статьи 211 КАС РФ оказываются лишёнными возможности возложить на собственника здания обязанность воздержаться от сноса до окончательного рассмотрения дела. "Это подрывает авторитет суда и лишает полноценной защиты права и свободы граждан", — отмечается в постановлении КС РФ.
"Убеждён, что это постановление поможет в деле сохранения исторических зданий и сооружений. К сожалению, встречаются ошибки, некомпетентность, коррупционная и иная личная заинтересованность региональных чиновников. Принимаются произвольные решения об отказе в статусе выявленного ОКН. А так появляется шанс добиться справедливости в суде и чтобы в это время недобросовестный собственник не снёс здание", — отмечает Дмитрий Сергеев.
Старший юрист практики недвижимости и градостроительства Rightmark Group Вера Рябова уточняет, что решение КС расширяет сферу применения мер предварительной защиты исходя из очевидной необходимости предупреждения сноса исторических построек в период спора об их статусе как выявленного ОКН.
"Для органов охраны памятников такие меры не несут дополнительных рисков, но застройщик либо собственник объекта обязан с момента вынесения судом определения о принятии мер предварительной защиты обеспечить их исполнение, в том числе воздерживаться от действий, приводящих к утрате спорного здания. Одновременно застройщик вправе обжаловать данные меры или ходатайствовать об их отмене", — добавляет Вера Рябова.