Не успела схватиться за поручни. Петербурженка получила крупную сумму за неудачное падение в автобусе

Петербурженка отсудила 180 тысяч рублей компенсации за падение в автобусе
Автор фото: Андрей Кульгун / "Деловой Петербург"
Петербуржцы едут в автобусе, архивное фото
Жительница Петербурга Галина Милосердова выиграла судебный спор с перевозчиком ООО "ПитерАвто": женщина требовала возместить ей материальный ущерб, а также выплатить ей деньги в качестве компенсации морального вреда, причинённого в результате ДТП.
Подробности в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга рассказали в пятницу, 12 апреля. Поводом для разбирательства стала авария, случившаяся несколько лет назад: войдя в салон автобуса на Большом проспекте П.С., 1 июня 2022 года, женщина не успела взяться за поручни, а водитель резко начал движение, из-за чего пассажирка упала и получила травмы.
Согласно результатам экспертизы, проводившейся специалистом городского Бюро судебно-медицинской экспертизы, полученные повреждения были расценены как вред здоровью средней тяжести.
По факту аварии было возбуждено дело об административном правонарушении, однако привлечь водителя общественного транспорта к ответственности не удалось из-за истечения сроков давности.
"Истец просила взыскать с ООО “ПитерАвто” компенсацию морального вреда, расходы на приобретение лекарств, оплату услуг представителя, оплату госпошлины. В своих объяснениях водитель автобуса пояснил, что после посадки пассажиров стал отъезжать от остановки, в этот же момент произошло падение пассажира при скорости 5-10 км/ч. Он сразу же остановился для оказания помощи", — рассказали в судебной пресс-службе.
Изучив видеоматериалы, на которых запечатлён момент падения, Петродворцовый районный суд Петербурга пришёл к выводу, что женщина действительно пыталась взяться за поручни, когда заходила в автобус, но по инерции потеряла равновесии.
При этом суд указал, что в медицинской документации истца отсутствуют рекомендации лечащего врача о том, какие лекарства ей нужно приобрести в связи с полученной травмой. "Доказательств, подтверждающих связь приобретения препаратов и товаров с полученной истцом травмой, также не представлено", — говорится в сообщении.
Несмотря на это, суд взыскал с перевозчика компенсацию морального вреда в размере 180 тыс. рублей. Кроме того, ответчика обязали покрыть расходы на оплату услуг представителя в размере 10 тыс. рублей и судебные расходы в размере 300 рублей.
Ранее "Деловой Петербург" писал о женщине, которая чудом не пострадала на станции метро "Петроградская" после того, как её куртку начал затягивать эскалатор.
Тем временем житель Омска отсудил у петербургского аэропорта Пулково 400 тыс. рублей за перелом, полученный во время выхода из автобуса на взлётно-посадочной полосе.