Пешеходы под трамваем, спасение конки и арест Родионова: Петербург 12 апреля

Умный трамвай сбил троих во время испытаний в Петербурге
Автор фото: Соцсети
Ретротрамвай "Довлатов" во время обкатки на Наличной улице сбил пешеходов. Инцидент случился около 15:15 возле станции метро "Приморская". В результате пострадали три человека: двоих мужчин 22 и 42 лет уже выписали, 45-летняя женщина, госпитализированная в тяжёлом состоянии, остаётся в Мариинской больнице.
По словам вагонвожатого, у транспортного средства отказали тормоза. На кадрах с уличной камеры видно, как трамвай на скорости въезжает в группу людей, переходивших дорогу. В момент происшествия в трамвае вместе с водителем находились представители завода-изготовителя "Уралтрансмаш".
"Довлатов" ранее презентовался как "умный" трамвай, оборудованный системой Cognitive Tram Pilot, которая в том числе препятствует наезду на пешеходов. Разработчик искусственного интеллекта Cognitive Technologies заявил, что во время испытаний система была отключена.
Полиция и прокуратура проводят проверку по факту случившегося. Также в причинах инцидента разбирается экспертная комиссия, созданная Смольным. Городские власти пообещали выплатить компенсацию потерпевшим.
Исторический предшественник трамвая останется у станции "Василеостровская", памятник петербургской конке решено сохранить на прежнем месте. Собственник достопримечательности нарушил договор аренды земельного участка, однако власти прониклись многочисленными обращениями горожан и не будут демонтировать объект.
Стороны достигли разрешения ситуации, памятник по-прежнему будет использоваться для продажи периодической печатной продукции.
Автор: t.me/moskalenkovalery
Замглавы Василеостровского района Владлена Родионова, задержанного накануне при получении взятки от управляющей компании "Терра", отправили под арест до 10 июня. Отвечающий за ЖКХ чиновник признал свою вину и попросил прощения у жителей.
По версии следствия, Родионов требовал от УК деньги за общее покровительство и лоббирование интересов компании. Всего он рассчитывал получить 6,75 млн рублей ежемесячными траншами по 750 тыс. Чиновника задержали после передачи 1,5 млн в отеле Palace Bridge Hotel в Биржевом переулке.

Когда в СПб начнутся сезон фонтанов и навигация речных трамвайчиков

Смольный начал интенсивно изымать участки под ВСМ Москва — Петербург. На выкуп земли в 2024–2028 годах федеральный бюджет выделит капитальный грант на 28,5 млрд рублей.
Конституционный суд поддержал градозащитников, теперь суды могут запрещать снос зданий в качестве меры предварительной защиты.
Реставрация здания Биржи сдвинулась на несколько лет из-за нерешённых вопросов с деньгами. Как заявил гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, сейчас обсуждается финансирование с правительством, составляется бюджет второго этапа работ.
Центр доступного жилья счёл необоснованными претензии к аммиачным квартирам. Учреждение решило оспорить корректность трактовки замеров ядовитых веществ в квартирах петербурженок, пожаловавшихся на испорченный воздух.
Водные пути для маломерных судов откроются с 8:00 понедельника. Компания "Нева Тревэл" запустит два новых экскурсионных теплохода "Сити Круиз" и другие суда.
Сезон фонтанов в городе начнётся с 22 апреля, специалисты готовят к запуску 85 водных объектов, включая три крупных фонтанных комплекса.
На станции метро "Выборгская" из-за работ по очистке фасада временно перенесут вход в вестибюль. С 15 апреля вход со стороны улицы Смолячкова закроют, зайти внутрь можно будет через запасные вестибюльные двери со стороны Гренадёрской улицы.
Горожанам рекомендуют пользоваться наземным транспортом, чтобы добраться от "Выборгской" до соседних станций.
Автор: Комитет по транспорту
Петербурженка выиграла судебный спор с перевозчиком ООО "ПитерАвто". Женщина требовала компенсацию за падение в салоне автобуса.
На Пионерской улице автобус "запрыгнул" на бетонное ограждение. По словам местных жителей, водители регулярно попадают на этом участке в различные инциденты.
Признанный иностранным агентом журналист Александр Невзоров стал фигурантом ещё одного уголовного дела. Следствие увидело в его действиях уклонение от исполнения обязанностей иноагента.
ХК СКА отправил всем клубам КХЛ письма с проектом реформы судейского корпуса. Петербургский клуб призвал других участников лиги поддержать инициативу.
По случаю Дня космонавтики на "Лахта Центре" включили праздничную подсветку, которая будет гореть до утра субботы.

Сколько Смольный потратит на ПМЭФ и День Победы

Смольный выбрал организатора экспозиции Петербурга на ПМЭФ-2024, победитель конкурса выразил готовность выполнить работы за 101 млн. Стоимость оформления города ко Дню Победы выросла за год на 15%. В этом году из бюджета на эти цели потратят 110 млн рублей.
Так выглядел стенд Петербурга на ПМЭФ-2022.
Автор: Ермохин Сергей
На торги вышли новые активы "Метростроя" в центре Петербурга. С молотка уйдут объекты общей начальной стоимостью 804,7 млн рублей.
Имущество бывшего совладельца Балтинвестбанка Юрия Рыдника вновь выставили на торги. Речь идёт о жилом доме в Комарово под Сестрорецком площадью 528,6 м2.
Вокруг БЦ на Серпуховской столкнулись две ветви правосудия. Бизнес-центр "Мидель" на Петроградской стороне преобразуют в апарт-отель.
Проект апарт-отеля.
Автор: ГК "БестЪ"
"ИТМО Хайпарк" планирует построить арену для киберсоревнований. На месте "Школы Бенуа" на Тихорецком открылся образовательный коворкинг.
У владельца АО "Никольские ряды", которому принадлежит одноимённый многофункциональный комплекс на Садовой улице, сменился владелец. Им стала Международная Компания ООО "Имрихолд Лимитед", зарегистрированная в Калининграде.
Екатеринбургская сеть "Жизньмарт" начала закрывать свои магазины в Петербурге. "Лента" откроет в Петербурге и Ленобласти шесть тестовых алкомаркетов.
Предприятие по выпуску высокотехнологичного оборудования для театров запустят в ОЭЗ Петербурга в I квартале 2025 года. Проект реализует ООО "Сценические инновации".
Дом книги принёс городу почти 350 млн рублей чистой прибыли за первый полный год работы в отремонтированном Доме Зингера. Часть выручки компания направила на завершение ремонта своих помещений.
Сразу три девелопера в Петербурге одновременно сменили директоров. Смена руководства также произошла в ТРЦ "Галерея" и в управлении кадастровой оценки.
Бессменный глава управления кадастровой оценки Сергей Грибовский покинул свой пост.
Автор: Беликов Валентин
В северо-западных регионах за прошлый год в 2 раза увеличился спрос на специалистов космической отрасли. Больше всего количество предложений по работе выросло в Петербурге (+133%) и Калининградской области (+110%).
В СЗФО может смениться лидер молочного производства. Проект племенного завода "Бугры" в Ленинградской области стоимостью 1,5 млрд рублей претендует на долю 5% общего поголовья коров в регионе.
Конфликт в Красном море вынудил поставщиков искать альтернативные маршруты для мировой торговли, в результате один из крупнейших портов ОАЭ Джабаль-Али оказался перегружен. Сроки доставки грузов в Петербург растянулись до 65 дней.