Прокуратура показала момент наезда трамвая на пешеходов в Петербурге

Наезд трамвая "Довлатов" на пешеходов в Петербурге попал на видео
Автор фото: Пресс-служба Прокуратуры Санкт-Петербурга
Момент наезда трамвая на пешеходов на перекрёстке Наличной и Одоевского в Петербурге, 12.04.2024.
Прокуратура Василеостровского района Петербурга устанавливает обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием трамвая на перекрёстке улиц Наличной и Одоевского.
"В ходе проверки будет дана оценка причинам и условиям произошедшего. Ход и результаты процессуальной проверки, проводимой органами внутренних дел, поставлены на контроль", — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства 12 апреля и показали видео, на котором запечатлён момент аварии.
На записи видно, как новый ретротрамвай модели "Довлатов" на большой скорости врезается в людей, переходящих дорогу. Некоторым в последний момент удаётся отскочить в сторону, после чего пешеходы с изумлением оборачиваются, глядя на замедляющийся трамвай.
Как сообщили "Деловому Петербургу" в городском комитете по здравоохранению, на данный момент точно известно о трёх пострадавших: 45-летняя женщина в тяжёлом состоянии госпитализирована в Мариинскую больницу, а мужчины 22 и 42 лет в состоянии средней тяжести доставлены в Елизаветинскую больницу.
Тем временем в "Горэлектротрансе" рассказали, что инцидент произошёл в 15:19 по московскому времени. Пассажиров в этот момент в салоне не было. По предварительным данным, у трамвая могли отказать тормоза. Для устранения последствий аварии с Наличной улицы отвели трамвайное движение.