Сразу три девелопера в Петербурге одновременно сменили директоров

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

Сразу три строительные компании Петербурга в апреле сменили своих директоров. Новое руководство пришло в "Главстрой", бывшую "Бонаву" и местный филиал "А101".

Спустя ровно год после прихода на директорский пост в "Главстрой Санкт–Петербург" компанию покинул выходец из ЛСР Юрий Константинов. Теперь застройщика возглавит Татьяна Сурвилло, ранее занимавшая пост президента компании.
Представители "Главстроя Санкт–Петербурга" позитивно оценили работу ушедшего топ–менеджера. "За время работы успешно введены в эксплуатацию шесть социальных объектов, в том числе первая в “Северной долине” поликлиника. Началась реализация проекта в Кронштадте: была пройдена Градкомиссия и начато строительство лицея", — рассказали "ДП" в "Главстрое", объяснив уход директора личными причинами.
Татьяна Сурвилло до последнего времени, по данным ЕГРЮЛ, возглавляла компанию "Главстрой Инвест", которая зарегистрирована в Москве.
Одновременно в петербургском представительстве ГК "А101" новым директором филиала стал Владимир Шабанов, сменив на этом посту Вячеслава Семененко. Последний принял решение покинуть группу, чтобы в очередной раз сосредоточиться на работе над собственными проектами. Владимир Шабанов — топ–менеджер с большим опытом работы в строительных компаниях. За последнее время он возглавлял "ЮИТ — Санкт–Петербург" и группу "Аквилон".
"Владимир Шабанов классный специалист, который лучше работает в спокойной, плановой работе, а не в режиме аврала. Поэтому “А101” можно поздравить с хорошим приобретением", — говорит директор департамента недвижимости группы "ЦДС" Сергей Терентьев.
Как отмечают эксперты, именно опыт Вячеслава Семененко помог компании  качественно стартовать в новом  регионе.
"Мы продолжим развитие в Санкт–Петербурге и Ленинградской области, в том числе и в части пополнения земельного банка в регионе", — уточнил генеральный директор ГК "А101" Игнатий Данилиди.
Наконец, как выяснил "ДП", пост генерального директора "БН девелопмент" (бывшая Bonava, приобретённая группой "ФСК") покинул Олег Барков. Новым руководителем компании назначен генеральный директор "УК ФСК Северо–Запад" Заур Агаронов. Олег Барков эту информацию подтвердил, но от комментариев отказался. В ФСК на запрос "ДП" на момент сдачи текста не ответили.
По данным "ДП", первоначально в ФСК планировали развивать Bonava как отдельный бренд на рынке жилья бизнес–класса со своими традициями, репутацией и качеством. "Но не получились главного — удержать команду. На момент прихода нового руководства каждый сотрудник имел по два–три оффера на руках", — говорит источник, близкий к ФСК. В итоге решили просто объединить компании. Сейчас в выписке из ЕГРЮЛ значится, что "БН девелопмент" находится в процессе реорганизации.