В Петербурге запустят новое производство оборудования для театров

Автор фото: theatre.eifmanacademy.ru

Предприятие по выпуску высокотехнологичного оборудования для театров запустят в ОЭЗ Петербурга в I квартале 2025 года.

Петербургская служба государственного строительного надзора и экспертизы выдала ООО "Сценические инновации" разрешение на строительство научно–производственного комплекса в особой экономической зоне (ОЭЗ) Петербурга, говорится в опубликованной разрешительной документации.
Разрешение на строительство выдано на период с 10 апреля 2023 года до 10 апреля 2028–го. Новый научно–производственный комплекс построят в два этапа на участке 13,8 тыс. м2 на площадке "Новоорловская" в Приморском районе города.
Как рассказали "ДП" в компании "Сценические инновации", в рамках проекта появится разработка и производство инновационного сценического оборудования и систем управления. На первом этапе построят научно–производственный комплекс площадью 2,5 тыс. м2 и здания исследовательско–производственного назначения (1,4 тыс. м2). В ходе второго этапа возведут также складское здание (1,2 тыс. м2).
Объём инвестиций в проект оценивается в 252,2 млн рублей. Запуск первой очереди намечен на I квартал 2025 года. Срок реализации всего проекта — январь 2028–го.
Новое предприятие будет выпускать оборудование сценической механизации и трансформации, а также системы управления оборудованием сцены, осветительное оборудование, акустические системы и инновационные декорации. В числе потребителей этой продукции — театры, конгресс–холлы и конференц–залы, развлекательные центры, спортивно–зрелищные комплексы, административные и коммерческие здания.
Напомним: ранее компания уже получала разрешение на строительство, но возведение объекта пока так и не стартовало. Перенос сроков был связан с корректировкой проекта, уточнили в "Сценических инновациях".
ООО "Сценические инновации" принадлежит предпринимателям Николаю и Алексею Евстратовым на паритетных началах, говорится в данных "Контур.Фокус". Николай Евстратов также владеет ООО "Театрально–техническая корпорация" (ТТК), которое производит схожую продукцию — технику и оборудование для сцен театров и концертных залов.
У компании есть конструкторское бюро, а также два производственных цеха — в Петербурге и в Ростовской области. По собственной оценке, она входит в число лидеров по производству высокотехнологичной театральной механики в России. В том числе оборудование ТТК установлено в Детском театре танца Бориса Эйфмана и Театре сатиры в Петербурге, московском театральном центре "Вишнёвый сад", Драмтеатре им. Пушкина в Красноярске, "Вегас Сити Холле" в Подмосковье, говорится на её сайте. Выручка компании в 2023 году выросла на 323,5%, до 789,3 млн рублей, чистая прибыль составила 38,9 млн.
ОЭЗ "Санкт–Петербург" размещается на четырёх участках — "Нойдорф" (19 га в Стрельне), "Новоорловская" (163 га в Приморском районе), "Парнас" (28 га в Выборгском) и "Шушары" (127 га в Пушкинском). В качестве резидентов зарегистрировано 70 компаний. Общий объём заявленных инвестиций в их проекты превышает 200 млрд рублей.
В феврале экспертный совет ОЭЗ Петербурга одобрил к реализации ещё четыре новых инвестиционных проекта. Общий объём заявленных в них инвестиций оценивается в 16,7 млрд рублей. В том числе это строительство станкостроительного завода "Форт". Предполагается, что компания станет первым резидентом новой площадки "Парнас". На участке 10,6 га планируется за 3 года возвести более 76 тыс. м2 зданий и сооружений, объём вложений составит около 7 млрд рублей.