Взятки в деле замглавы Василеостровского района Родионова связали с УК "Терра"

Автор фото: Антон Ваганов / "Деловой Петербург"
Один мужчина передаёт пачку денег другому.
Следователи выяснили новые обстоятельства уголовного дела, обвиняемым по которому проходит заместитель главы администрации Василеостровского района Петербурга Владлен Родионов, задержанный по подозрению во взяточничестве.
Как ранее писал "Деловой Петербург", чиновника задержали 11 апреля в момент получения денег. Изучив новые обстоятельства следователи пришли к выводу, что Родионов мог обещать общее покровительство и лоббирование интересов директору УК "Терра" Юлии Фёдоровой, которая недавно заняла этот пост, сообщает "Фонтанка".
По данным издания, получив соответствующее предложение, глава управляющей компании обратилась за помощью к правоохранителям, после чего сотрудники экономической полиции и ФСБ задержали Владлена Родионова с поличным. Сумма первой взятки составляла около 1,5 млн рублей, а большую часть переданных чиновнику денег заменили на муляж.
Видео с моментом поимки Владлена Родионова опубликовала пресс-служба главного управления СК РФ по Петербургу. Там подчеркнули, что суммарно задержанный рассчитывал получить от УК "Терра" 6,75 млн рублей. Деньги руководительница организации должна была переводить частями — по 750 тыс. рублей ежемесячно до конца 2024 года
Согласно информации на сайте УК "Терра", в её управлении находятся 157 домов на территории кировского района, 105 домов — во Фрунзенском районе, 77 домов — в Василеостровском, 40 домов — в Выборгском и ещё пять домов — в Красносельском районе.
На прошлой неделе в Петербурге возбудили уголовное дело в отношении полицейских, которые за взятку незаконно освободили от ответственности мигрантов, находившихся в городе с нарушением действующего законодательства.
В конце марта в аналогичном преступлении обвинили главу муниципального образования "Звёздное" Максима Разинкова. По версии следствия, несколько лет назад Разинков потребовал от сотрудника муниципального аппарата Алексея Тоичкина 40 тыс. рублей, угрожая ему увольнением.