Полиция Петербурга возбудила уголовное дело после наезда трамвая на пешеходов

Автор фото: vk.com/spb_today
Последствия аварии с участием трамвая "Довлатов" на Наличной улице в Петербурге.
Главным управлением МВД по Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту ДТП с участием трамвая "Довлатов" на Васильевском острове, в результате которого пострадали три человека.
Об этом в региональном главке сообщили в день аварии, поздним вечером 12 апреля. Также в полиции уточнили обстоятельства происшествия: находясь у дома № 40 корп.1 на Наличной улице в 15:12 мск, электротранспорт по неустановленной причине выехал на пешеходный переход и сбил троих человек, пока горел запрещающий сигнал светофора.
"По результатам осмотра места происшествия и опроса свидетелей следователи ГУ МВД России возбудили уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью). Проводится расследование. Устанавливаются обстоятельства и причины произошедшего", — отчитались в полиции о проделанной работе.
Как писал "Деловой Петербург", в числе пострадавших оказались мужчины в возрасте 41 года и 22 лет, получившие незначительные травмы, а также 46-летняя женщина. Последнюю госпитализировали в Мариинскую больницу, она находится в тяжёлом состоянии.
Предполагается, что авария могла произойти из-за отказавших тормозов. При этом пассажиров в салоне не было, поскольку трамвай обкатывали в тестовом режиме.
В свою очередь разработчик системы искусственного интеллекта Cognitive Tram Pilot поспешил заявить, что она не была включена во время испытательного заезда на Васильевском острове. В противном случае трамвай должен был остановиться, "увидев" препятствие на своём пути.
Тем временем губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал, что в городе создана специальная экспертная комиссия, которая изучит обстоятельства инцидента с трамваем "Довлатов", а также пообещал выплатить компенсации всем пострадавшим в результате ДТП.