Блогера Портнягина подозревают в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег

Автор фото: соцсети
Блогер и бизнесмен Дмитрий Портнягин подозревается в нарушении сразу двух статей Уголовного кодекса РФ.
Об этом сообщило издание "Известия" со ссылкой на собственные источники и адвоката бизнес-коуча. По предварительным данным, Дмитрию Портнягину изберут меру пресечения в понедельник. 15 апреля, в Тверском суде Москвы.
"Портнягин проходит подозреваемым по ч. 2 ст. 198 УК РФ ("Уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере») и п. "б" ч. 4 ст. 174 УК ("Легализация (отмывание) денежных средств, приобретённых другими лицами преступным путём в особо крупном размере")", — говорит собеседник "Известий".
11 апреля появилась информация, что у Дмитрия Портнягина и его супруги прошли обыски по делу о неуплате налогов, жену блогера задержали. Портнягин написал в своём канале, что выходит на связь из зоны СВО, недалеко от линии боевого соприкосновения.
В тот же день сообщалось, что блогер полностью возместил ущерб по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов. Речь шла о десятках миллионов рублей. В ведомстве полагали, что с 2018 по 2020 год Портнягины не заплатили в казну более 124 млн рублей.
Портнягин пообещал также, что не будет дожидаться решения суда и сразу же оплатит все штрафы и пени, суммарно они составляют 64 млн рублей.
Ещё один блогер и бизнес-тренер Аяз Шабутдинов обвиняется в 73 эпизодах мошенничества. Следствие полагает, что бизнесмен продавал образовательные программы своей компании "Like Центр", создавая у покупателей ложное впечатление высокого дохода. Пострадавшие суммарно отдали бизнес-тренеру 5 млн рублей, получив за это лишь рекомендации "верить в себя".
Продолжается процесс блогера и организатора "марафонов счастья" Елены Блиновской. Её задержали в апреле 2023 года при попытке покинуть Россию на арендованной машине. Блогера обвинили в неуплате налогов на 918 млн рублей и легализацию средств. На время следствия "королеву марафонов" сначала поместили под домашний арест, однако вскоре следствие ходатайствовало об аресте Блиновской. Сейчас женщина находится в СИЗО.