Для креативных публичных пространств в Петербурге наступил ренессанс

Автор фото: rbi.ru

В Петербурге появляется всё больше креативных общественных пространств, культурных центров и арт-площадок. Публика стала чаще проявлять интерес к образовательным и просветительским инициативам. Один из удачных примеров — открытие культурно-делового центра на Левашовском хлебозаводе, который признан "Проектом года" в сфере культуры по версии "Делового Петербурга".

Реконструкция комплекса бывшего Левашовского хлебозавода на Петроградской стороне завершилась летом прошлого года. В здании-памятнике конструктивизма на Барочной улице появился новый культурный центр.
В 2012 году заводское здание официально получило статус объекта культурного наследия регионального значения. Инвестору, которым стала Группа RBI, потребовалось четыре года и около 1,2 млрд рублей для возрождения территории. Там заменили или усилили несущие конструкции, смонтировали новую кровлю большинства корпусов. Также сохранили и отреставрировали историческую внутреннюю отделку, где это было возможно. Кроме того, было проведено благоустройство прилегающей зоны, открытой для всех посетителей.
Центральное место в проекте занял именно культурный центр, под который был выделен в том числе полностью сохранённый объём котельной с огромным 13-метровым купольным потолком. Стратегическим и идеологическим партнёром проекта выступила команда Школы Masters.
Для посетителей Левашовского хлебозавода начали регулярно проходить арт-медиации: в рамках прогулки гости "путешествуют" во времени и пространстве, изучая, как было устроено когда-то инновационное промышленное предприятие, и как оно живёт теперь. Также была разработана серия экскурсий по району. В обновлённом здании стали проводить выставки современных художников, курируемые главными московскими и петербургскими галереями, читать лекции об архитектуре и искусстве, устраивать музыкальные концерты.
"Левашовский хлебозавод — многофункциональное пространство, где есть возможность проводить проекты любого формата. Мы хотим, чтобы он стал неотъемлемой частью культурной карты Петербурга. Потенциал этого места огромен", — говорит основатель Школы Masters, искусствовед Полина Бондарева.
В RBI подчёркивают, что в своих проектах реконструкции компания не использует ни рубля государственного финансирования. Экономическая составляющая таких проектов складывается в первую очередь за счёт соседства объекта реконструкции и нового жилого строительства. В случае с хлебозаводом это дом Futurist.
Сегодня учреждения культуры в Петербурге переживают настоящий ренессанс. Даже небольшие музеи, театры, общественные пространства и арт-площадки фиксируют высокий спрос. Одна из причин большой заинтересованности — новые потребности аудитории и сама публика, изменившаяся и выросшая за последние годы.
Потребителем искусства теперь всё чаще становится не богема, а молодёжь. Новые проекты привлекают такую публику визуальной составляющей, современным подходом к медиа-наполнению и маркетингу, возможностью вступить в своеобразное комьюнити.