Против водителя, сбившего ребёнка на самокате, возбудили уголовное дело

Автор фото: 78.ru
Скорая увозит пострадавшего ребёнка
В отношении водителя, допустившего наезд на 10-летнего ребёнка на самокате, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, полиция установила, что мужчина вёл автомобиль в состоянии алкогольного опьянения. Медицинское освидетельствование показало, что в воздухе, выдыхаемом мужчиной, количество алкоголя значительно превышало допустимую норму, составляя 1,093 промилле.
Представители МВД напоминают, что статья, по которой обвиняют водителя, предусматривает лишение свободы сроком до семи лет.
По информации издания 78.ru мужчина в 2023-24 годах дважды привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. Он давно переехал в Петербург и работает грузчиком.
Напомним, что ДТП произошло накануне, 13 апреля в Выборгском районе Петербурга. Ребёнок ехал по тротуару на собственном электросамокате, а автомобилист поворачивал в дворовой проезд и сбил мальчика. Школьника увезли в больницу с травмой головы в крайне тяжёлом состоянии.
Это уже не первое уголовное дело в новом самокатном сезоне, где фигурирует этот транспорт. 31 марта мужчина на электросамокате сбил шестилетнего мальчика и скрылся с места происшествия. Ребёнок упал и ударился головой, ему потребовалась медицинская помощь. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело.